Ученые объяснили причину частых вспышек на Солнце

(Фото: pixabay.com)
Стало известно, почему наше светило обстреливает Землю плазмой

Ученые наконец-то рассказали, чем объясняется аномальная солнечная активность, перепугавшая все человечество, однако радоваться нечему: оказалось, что в будущем подобное будет происходить регулярно. Как объяснил директор обсерватории Национального центра исследований атмосферы Скотт Макинтош, в действительности крупные вспышки – это нормальное явление для конечной стадии солнечного цикла, который длится 11 лет.

Когда активность Солнца идет на спад, магнитные поля, из-за которых и возникают пятна, начинают скапливаться в экваториальной области и образуют завихрения, объяснил исследователь. То же самое происходит на Земле: из-за так называемой силы Кориолиса в Северном и Южном полушарии вода закручивается в противоположные стороны, а на экваторе разнонаправленные потоки превращаются в водоворот.

«Эти группы пятен очень нестабильны. Обычно именно они порождают самые крупные и опасные вспышки», - сказал Макинтош в интервью порталу Gizmodo. Он также отметил парадоксальную закономерность: сильнейшие магнитные штормы возникают в периоды наименьшей солнечной активности.

Напомним, начиная с 6 сентября на Солнце происходят мощные вспышки, сильнейшие за последние 12 лет. На Земле бушуют колоссальные геомагнитные бури. Высказывались предположения, что происходящее может повлиять как на самочувствие людей, так и на работу электроники и энергосетей. К счастью, эти опасения не подтвердились, однако ряд специалистов считают, что в будущем цивилизация не застрахована от катастрофы, вызванной очередным солнечным «приступом».