Геологи предрекли Евразии раскол на две части

фото pixabay.com
Сибирские ученые прогнозируют, что через 20 миллионов лет самый большой континент разделится на два

«Сибирские ученые заявили о том, что через 20 миллионов лет самый большой континент Евразия разделится на две части по территории озера Байкал, который в итоге станет новым океаном», – сообщает издание Сибирского Отделения РАН «Наука в Сибири».

К такому интересному выводу пришли специалисты из Института геологии и минералогии и Новосибирского государственного университета, которые занимаются восстановлением истории Байкала. Они составляют прогнозы на возможное будущее водоема, устанавливая связь между тектоническими процессами и накоплением осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны, а также анализируя данные, полученные другими геологами. Результаты работы были опубликованы в спецвыпуске журнала Gondwana Research.

Читайте также: Дюжина самых опасных на планете мест, куда не стоит заезжать туристам

«В земной коре прямо посередине Евразии находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется, и если не изменится геодинамическая обстановка, то через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан», — говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что такой тщательный и подробный обзор по Байкальской рифтовой зоне делается впервые: ранее геологи исследовали только ее отдельные части, многие данные собирались только на русском языке, поэтому были недоступны для ученых из других стран.

Также в исследовании отмечается, что горы вокруг Байкала продолжают расти в среднем на 5-6 миллиметров в год — на самом деле это достаточно большие скорости.






«Дух Байкала»: о чем фильм и стоит ли смотреть
Свечение воды и стены по периметру: тайны Байкала, о которых вы даже не догадывались