Что написано в десяти запретных книгах

pixabay.com
Считается, что тот, кто прочтет хотя бы одну из них, приобретет власть над миром

Эти книги овеяны такими тайнами, о них ходит столько слухов и лженаучной информации, что можно только предполагать, о чем они в действительности рассказывают. Ни об одной из этих книг нет никаких более-менее достоверных данных. Говорят, что тайные знания, содержащиеся в них, не должны были явиться человечеству, и поэтому сильные мира сего, добравшись до них, спешили уничтожить древние мистические манускрипты.

Книга Тота

Тот, божество Древнего Египта. pixabay.com
Тот, божество Древнего Египта. pixabay.com

Египтяне имели собственную письменность уже за три тысячи лет до начала новой эры. Тому времени принадлежит и «Книга Тота». Во время зарождения древнеегипетской цивилизации эта книга находилась в руках жрецов. Тот — человек с головой священной птицы Ибис. По преданиям, именно он изобрел письменность и вел жизнеописания древних богов.

Книга Тота — это 78 пластин из чистого золота. Есть мнения некоторых ученых, что к этому манускрипту приложили свою руку атланты: именно благодаря полученным от них знаниям египтяне сумели создать такую высокоразвитую цивилизацию.

Книгу пробовали переписывать на папирусы, но все копии безжалостно уничтожались, в частности, средневековой Инквизицией — как источник ереси, а потом был утерян и сам оригинал. По смутным слухам, в Книге Тота описываются способы, помогающие получить власть и могущество не только в нашем мире, но и в других мирах. Тексты великой книги должны помогать воскрешать мертвых, общаться на расстоянии и делать еще множество недоступных сегодня людям вещей.

О чем можно говорить наверняка — так это о том, что до наших дней дошли только несколько разрозненных страниц одной из древних копий.

Стансы Цзяна

Елена Блаватская, пострадавшая от воздействия мистической книги. wikimedia
Елена Блаватская, пострадавшая от воздействия мистической книги. wikimedia

Эта книга считается самой таинственной из всех известных. Землянам ее передали пришельцы с Венеры — так гласит древнее предание. В то время на Земле существовала цивилизация, получившая распространение в Азии.

В I веке н. э. Аполлоний Тианский получил этот манускрипт для прочтения из рук индийских жрецов. Как утверждал впоследствии Аполлоний, именно эта книга научила его совершать настоящие чудеса, которыми он прославился. Другие же люди, пробовавшие ее читать, получали на свою голову страшные несчастья.

Елена Блаватская, занимавшаяся оккультизмом, познакомилась со «Стансами Цзяна» в 1852 году. После изучения запретной книги она пишет свою знаменитую «Тайную доктрину». Брахманы, передавшие ей книгу на время, требуют ее вернуть, но Елена отказывается, пряча книгу в сейфе. Через короткое время она тяжело заболевает, ее начинают преследовать мистические несчастья, но она упорствует в своем нежелании расставаться с книгой. Вскоре Блаватская умерла. «Стансы Цзяна» из ее сейфа исчезли.

Тайны Червя

Многие древние книги сегодня уничтожены, другие являются поддельными. pxhere.com
Многие древние книги сегодня уничтожены, другие являются поддельными. pxhere.com

По некоторым данным, «Тайны Червя» - произведение римлянина Терция Сибелиуса (примерно 280 г. н. э.) Будучи военным и обладая определенной властью, Сибелиус скупал или попросту отбирал древние манускрипты и свитки — очень интересовался литературой. «Тайны Червя», предположительно, были написаны в 331 г. н. э. - при создании своего труда Сибелиус руководствовался знаниями, полученными из собранных им религиозных и философских трактатов, а также пособий по черной магии.

Книга стала популярной среди приверженцев черной магии, в результате чего была запрещена христианскими правителями. Однако и уничтоженная, она продолжала шествовать по миру — уцелевшие экземпляры помогали создавать секты, которые переманивали в свои ряды даже самых ярых сторонников церкви, призванных нести духовное просвещение.

И в наше время то тут, то там возникает на прилавке букиниста проклятая книга — хотя кто знает, насколько она подлинна...

Манускрипт Войнича

Никому еще не удалось расшифровать язык, на котором написан Манускрипт Войнича. wikimedia
Никому еще не удалось расшифровать язык, на котором написан Манускрипт Войнича. wikimedia

Эта книга вот уже пять веков не дает покоя исследователям: она написана неизвестно кем, на неизвестном языке, и кто или что изображено на ее картинках, — тоже неизвестно. Название ей дали по имени торговца книгами Войнича, который случайно отыскал ее на книжных развалах. Кто только не пробовал ее расшифровать — бесполезно.

240 пергаментных страниц заполнены непонятным текстом и странными рисунками. Текст манускрипта есть в Интернете — любой желающий может попытаться «взломать» его шифр и прославиться благодаря этому.

Некрономикон

wikimedia

Первая версия книги носила название «Аль Азиф». Ее автор — Лавкрафт — предполагают, настолько был напуган, осознав опасность собственного детища, что распространил слухи о том, что такой книги на самом деле не существовало, что он ее выдумал и мистифицировал современников.

Оригинала не видел никто, зато со временем одна за другой стали появляться подделки — сначала Кроули, затем Уилсона, потом Саймона... «Некрономикон» превратился в модную мистификацию.

Если подлинник существовал в действительности, это была могущественная и великая книга, способная помочь людям вызвать в наш мир древних ужасных богов. В ней содержались ключи к темным силам, и, наверное, хорошо, что книга бесследно исчезла, — если она существовала.

Апокрифы

Уцелевшие экземпляры Апокрифов хранятся в тайных библиотеках Ватикана. pixabay.com
Уцелевшие экземпляры Апокрифов хранятся в тайных библиотеках Ватикана. pixabay.com

Апокрифами называют рассказы на библейские мотивы, не вошедшие в саму Библию. Эти рассказы появились задолго до возникновения христианства, многие тексты апокрифов признаны мистическими и сатанинскими. Некоторые из них вошли в Талмуд и в Каббалу.

Среди Апокрифов — Евангелия учеников Иисуса. Найденные оригиналы хранятся в Ватикане. Когда-то, во времена Инквизиции, человек, заглянувший в Апокрифы, мгновенно сжигался на костре.

Гримуары

Пособие по черной магии. Сильный человек, изучив «Гримуары», мог стать могущественным магом, а слабый сходил с ума.

Розенкрейцеры. К истории Реформации

В 1933 году в Германии были сожжены все экземпляры этой книги. Предполагается, что социал-демократы не захотели, чтобы распространились тайные знания розенкрейцеров, некоторые из ритуалов и символов которых они позаимствовали.

Змей Книги Бытия

Автор трилогии — Станислас де Гуайта, известный оккультный писатель. В своем завещании он приказал родным под страхом смерти уничтожить и эту трилогию, и остальные написанные им книги по оккультизму и черной магии, а также все архивы и рукописи. Напуганные наследники подчинились воле могущественного мага, которым все считали де Гуайту.

Миссия Индии в Европе и европейская миссия в Азии. Проблема Махатм и ее решение

Неизвестно, о чем шла речь в этой книге, так как автору было приказано уничтожить все экземпляры. Предполагается, что в ней содержались запретные оккультные и каббалистические знания.






Нефилимы: темное место в Библии
«Там мой предок, там мои корни»: Ефремов назвал желаемое место для отбывания срока