Ученые вывели человека из комы спустя 15 лет

(Фото: pixabay.com)
Юноша получил тяжелую черепно-мозговую травму в ДТП

Ученые из Института когнитивных наук в Лионе с согласия родственников подключили электростимулятор к окончанию блуждающего нерва в брюшной полости пациента. После серии электровоздействий мужчина, которому уже исполнилось 35 лет, вышел из комы. По словам врачей, он реагирует на предметы и передвижения людей, слушает чтение. Пациент постепенно учится выполнять самые простые действия — поворачивать голову, шевелить пальцами, когда его просят доктора.

«Человеческий мозг может сам формировать новые связи, по сути, "чинить" себя в критических случаях. Воздействуя на блуждающий нерв, мы показали, что можем вернуть пациента в наш мир, когда, казалось бы, все уже потеряно», — говорит Анжела Серигу, одна из руководителей группы ученых.

«Чтобы доказать действенность электростимуляции на блуждающий нерв, требуется гораздо больше исследований, чем один удачный эксперимент. Скорее, это удачное стечение обстоятельств. Ранее удавалось выводить больных из комы и даже летаргического сна, воздействуя электротоками на таламус — отдел мозга, ответственный за состояние сна и бодрствование, регуляцию уровня сознания», — приводит kp.ru слова врача-невролога Виктора Косса.






«Драки и домогательства»: трудовые конфликты медиков часто решаются запрещенными методами
Россияне смогут выходить на пенсию по старости досрочно