Ученые выявили опасные свойства гигиенической помады

Фото pixabay.com
Использование бальзамов для губ может привести к онкологическим заболеваниям и воспалительным процессам в организме, считают эксперты

Гигиенические бальзамы для губ могут оказаться опасны для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Франции.

По инициативе крупнейшего в стране союза защиты прав потребителей эксперты исследовали 21 образец гигиенической помады различного производства. Оказалось, что десять образцов могут нанести вред организму человека из-за содержащихся в них канцерогенов — веществ, повышающих вероятность возникновения злокачественных новообразований.

В некоторых из проанализированных образцов ученые нашли не менее токсичное содержимое — насыщенные углеводороды. При попадании в организм эти химические соединения могут проникать в лимфатические узлы и печень и вызывать в них воспалительные процессы. Хроническое действие таких веществ может привести к расстройствам нервной системы, брадикардии и бессоннице.

Специалисты отмечают, что гигиенические помады особенно вредны для здоровья, так как небольшое количество бальзама обычно попадает в организм человека при проглатывании, пишет Local.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь