Зверские методы народной медицины, которыми родители мучают детей

pixabay.com
Иные рецепты кажутся списанными со стенок избушки Бабы-яги

Что нужно делать, если ребенку нездоровится? Правильно – обратиться к врачу. Однако даже сейчас, в XXI веке, есть люди, которые считают иначе – и лечат своих детей кто во что горазд. В лучшем случае это чревато дурными воспоминаниями, которые останутся у ребенка на всю жизнь, в худшем – серьезно вредит здоровью.

Лук, чеснок, горчица

Все это полезно, спору нет – но только при разумном применении. Однако используют эти продукты зачастую так, что становится жутко.

При насморке, который, как известно, в большинстве случаев проходит сам, детям массово капают в нос неразбавленный луковый или чесночный сок. Считается, что от этого все вредоносные микроорганизмы массово отдадут концы и будет ребенку счастье. В реальности эта процедура приводит к ожогу слизистой, способна запустить воспалительный процесс, чревата кровотечением из носа – и даже потерей обоняния, если повторять такую процедуру регулярно.

Сами себе луковый сок в нос капайте! pxhere.com
Сами себе луковый сок в нос капайте! pxhere.com

Лук, сваренный с сахаром, считается действенным средством от кашля. На самом деле это весьма действенное рвотное.

Чеснок используют для облегчения зубной боли: дольку привязывают – нет, не к зубу, а к запястью. Как эта процедура может заменить услуги стоматолога, никто объяснить не в состоянии.

Детям, страдающим от глистов, делают чесночную клизму; это сжигает слизистую и причиняет жуткое боли.

Что до горчицы, то ее многие родители насыпают в шерстяные носки, а потом эти носки надевают на ноги простуженного ребенка и оставляют на всю ночь. Пользы никакой, а с детских ножек потом облезает кожа.

Бензин-керосин

Керосином массово выводят вшей – намазывают голову ребенка вонючей жидкостью, заматывают в целлофан, надевают шапку и… отправляют спать. Спать в таком виде невозможно – сначала жутко чешется голова, а потом начинает болеть на ней кожа. У послушных детей, героически дотерпевших до утра, выпадают волосы клочьями и облезает кожа головы.

Керосину место в лампе, а не в горле. pxhere.com
Керосину место в лампе, а не в горле. pxhere.com

Керосином смазывают изнутри горло при ангине – а то и заставляют ребенка полоскать керосином горло. Это не помогает от ангины и заставляет ребенка мучиться от мерзкого запаха.

Из горшка – в тарелку

«Спробуй заячий помет, он ядреный, он проймет, и куды целебней меду, хоть по вкусу и не мед», – этот совет Бабы-яги из филатовского «Федота-стрельца», казалось бы, должен вызывать только смех. Однако есть такие, что воспринимают подобные рекомендации всерьез.

Если ребенок подхватил ангину, заставляют его полоскать горло мочой. Если простыл и кашляет, чудо-жидкость пытаются влить в него силой (ибо дети – люди умные и добровольно эту прелесть не пьют). Урину смешивают с медом и считают целебным напитком. Уриной мажут проблемную кожу, искренне считая, что прыщи от такой терапии отвалятся, псориаз рассосется, а солнечные ожоги быстренько заживут.

Давно доказано, что употребление «живой воды» внутрь чревато раздражением желудочно-кишечного тракта, хронической рвотой и поносом, а намазанные ею места ожогов горят огнем и воспаляются, однако популярность этого варварского метода все еще велика.

Это не лекарство! pixabay.com
Это не лекарство! pixabay.com

Некоторые идут дальше – делают компрессы из кала на прыщи и фурункулы. Пользы никакой, а аромат сногсшибательный.

Выпьем с горя

Детям алкоголь, как известно, противопоказан – и больным, и здоровым. Но некоторые взрослые считают, что спиртным можно лечить детей. Водкой, настоянной на перчиках чили, лечат вирусные заболевания. Теплым пивом, смешанным с кипяченым молоком один к одному – насморк и простуду. Водкой, смешанной с подсолнечным маслом, выводят глистов: считается, что, если малыш выпьет эту адскую смесь на ночь, глисты захмелеют, перестанут цепляться за стенки кишечника и вывалятся наружу. То, что молоко с пивом приводит лишь к поносу, а глисты, в отличие от ребенка, захмелеть не способны, людей не убеждает.

Самые жуткие рецепты

  • При ангине нужно дать малышу подышать на лягушку.
  • Бородавку надо намазать уксусной эссенцией, сверху положить вату и на сутки обернуть проблемное место в целлофан.
  • Если ребенка укусило какое-нибудь животное, надо натирать укус хозяйственным мылом и поливать хлорсодержащим средством для дезинфекции.
  • От астмы ребенка лечат, кормя живыми жуками.
  • У малыша болят уши? Нужно вставить ему в ушные раковины бумажные конусы, а потом эти конусы поджечь.
  • Если у ребенка желтуха, надо раздобыть где-нибудь вшей, запечь их в пшеничной лепешке и дать съесть ребенку. Можно и просто накормить вшами, не заморачиваясь с лепешкой.

Никогда так не делайте, и будет вам счастье!






В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной