Ученые объяснили любовь с первого взгляда

(Фото: pixabay.com)
Нейробиолог Эрик Хазелтайн рассказал о причинах, по которым у людей возникает интимное влечение при знакомстве с потенциальным партнером

Исследователи уверены, что влечение у обоих полов обусловлено несколькими сигналами, которые определяют степень привлекательности партнера на бессознательном уровне. Гармоничные отношения пары зависят от инстинктов, которые помогают распознать скрытые черты партнера еще при первом знакомстве.

В первую очередь оценивается симметрия лица как признак здоровья и «хороших» генов. На втором месте запах, который играет важную роль при выборе второй половинки. Ученые отметили, что мозг человека анализирует запах и может определить, болен ли потенциальный партнер, а также выявить некоторые черты его характера. Также на выбор пары влияет химический состав слюны, по которому рецепторы во рту способны обнаруживать главные комплексы гистосовместимости.

Читайте также: Ученые назвали три главных качества идеальной женщины

По мнению ученых, мозг человека проверяет, насколько иммунная система партнера отличается от его собственной. «Такие различия дают наибольшую гарантию того, что дети будут более устойчивы к заболеваниям», – передает «РИА новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие
Самые глупые ошибки, которые россияне совершают на собеседовании