Астероид-картошка пролетит мимо Земли

Фото: pixabay.com
Вероятность падения астероида на Землю составляет всего сотые доли процента

Гигантский астероид 2012 ТС4, внешне похожий на картофелину, 12 октября пролетит на расстоянии нескольких десятков тысяч км от Земли. Как рассказал научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов*, астероид может уничтожить искусственные спутники Земли.

Читайте также: Столкновение с астероидом и другие вероятные сценарии конца света >>

«Примерно в 8 утра по московскому времени 12 октября он пролетит на расстоянии около 43-48 тысяч км от Земли. Теоретически возможно столкновение со спутниками», – цитирует «Интерфакс» слова Смирнова.

По словам ученого, размеры астероида сравнимы с габаритами челябинского метеорита: его длина составляет 15 метров, а по форме он похож на картофель.

В момент максимального сближения астероид пролетит к Земле ближе, чем орбита Луны. Однако, по словам Смирнова, вероятность падения небесного тела на Землю составляет всего сотые доли процента.

Наблюдения за астероидом будут вести американские астрономы. NASA планирует на астероиде-картошке испытать новую систему защиты Земли от астероидной опасности. Американские ученые попытаются изменить орбиту небесного тела.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов