Вспышки на Солнце могут привести к необратимым последствиям

(Фото: pixabay.com)
Американские специалисты из Гарвардского университета уверены, что в ближайшие сто лет нашу планету ждет новая катастрофа. Из-за мощной вспышки на Солнце нарушится работа энергосистем по всему миру.

Исследователи рассказали о возникновении солнечных мегавспышек, последствия которых могут стать необратимыми и нанести невероятный ущерб нашей планете. Так, подобные аномалии увеличат яркость Солнца на 30%, уничтожив озоновый слой в атмосфере Земли.

По мнению экспертов, техногенная катастрофа неизбежно приведет к человеческим жертвам. Аналитики отметили, что во время подобных супервспышек выделяется энергия, которая на несколько порядков выше обычной светимости Солнца.

Подобные явления уже были зафиксированы учеными. По словам исследователей, солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной буре, известной как «Событие Кэррингтона». Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах, пишет Lenta.ru.

Читайте также: Вспышка на Солнце может грозить россиянам онкозаболеваниями

Ученые не исключают, что вспышки на Солнце могут отразиться на состоянии здоровья людей. Медики предупреждают, что это явление связано с мощной радиацией, поэтому может вызвать появление онкозаболеваний.