Немцы вычислили возможное местонахождение Янтарной комнаты

(Фото: Виктор Гусейнов/Комсомольская правда)
Германские энтузиасты рассказали, где искать легендарное произведение искусства, похищенное Третьим рейхом

Трое престарелых охотников за сокровищами из ФРГ заявили, что им удалось раскрыть одну из самых волнующих тайн двадцатого века и определить, куда нацисты спрятали вывезенную из Петербурга легендарную Янтарную комнату. По мнению команды сыщиков — 73-летнего гомеопата Леонарда Блуме, 67-летнего ученого Гюнтера Эккардта и 71-летнего специалиста по георадарам Петера Лора, — ценности спрятаны в Пещере Принца, что в Рудных горах в Саксонии, неподалеку от Дрездена.

По словам энтузиастов, некоторое время назад направление поисков им подсказал некий «надежный источник», и они уже провели предварительные полевые исследования. Результат оказался поразительным, пишет Daily Mail: радар обнаружил под землей объекты, напоминающие бункеры, а также следы от стальных канатов, с помощью которых в пещеры спускали грузы. Таким образом, подтвердилась версия о том, что в Рудных горах действительно располагался секретный научный комплекс, все данные о котором таинственным образом исчезли из архивов. Вполне возможно, уверены трое кладоискателей, именно там и спрятана Янтарная комната. В настоящее время они ведут сбор средств для проведения новой, более серьезной экспедиции, которая запланирована на следующий год.

Напомним, Янтарная комната — знаменитый и невероятно дорогой шедевр искусства, созданный в XVIII веке немецкими мастерами для прусского монарха Фридриха I, который подарил его Петру I. Императору кабинет, почти целиком отделанный янтарными панелями, украшениями и панно, понравился до чрезвычайности, и дар властителя Пруссии, дополненный зеркальными пилястрами, стал главным украшением летней резиденции российских самодержцев в Царском Селе.

Во время Великой Отечественной войны войска вермахта разобрали и вывезли Янтарную комнату в Кёнигсберг, а когда город взяла Красная армия, оказалось, что сокровище исчезло. Лишь много позже, в 2000 году, два фрагмента, по случайности оказавшиеся в частных руках, — флорентийскую мозаику и янтарный комод, — Германия вернула России.






Половина немцев верит в скорую войну с Путиным
Гитлер капут: немцы уже подняли лапки