Собаки могут спасти детей от ряда заболеваний

Фото pixabay.com
Ученые выяснили ряд неизвестных факторов влияния домашних питомцев на здоровье детей

Специалисты из США рассказали о том, от каких заболеваний людям помогают защититься домашние собаки.

Результаты работы ученых были представлены в ходе научного собрания Американского колледжа по исследованию аллергии, астмы и иммунологии. Как говорится в тексте доклада, эксперты изучили детскую заболеваемость аллергической кожной экземой. Проведя анализ частоты и обстоятельств данной болезни, ученые обнаружили, что если во время беременности женщина проводила с одним или несколькими четвероногим питомцем хотя бы по часу в день, экзема на коже ребенка, когда он появлялся на свет, возникала реже, чем у малышей, матери которых во время беременности не общались с собаками.

«К сожалению, этот эффект у детей наблюдался до двухлетнего возраста, после чего постепенно становился все менее выраженным и полностью исчезал к десяти годам», – рассказал один из авторов доклада, аллерголог Эдвард Зоратти.

Кроме того, эксперты изучили влияние собак на детей с симптомами аллергической астмы. Выяснилось, что из-за особенности собачьей бактериальной микрофлоры общение ребенка с домашним любимцем может снизить выраженность этих симптомов, но только в тех случаях, если у ребенка нет аллергии на саму собаку, пишет портал EurekAlert.






Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость
Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия