Археологи нашли потайную комнату в пирамиде Хеопса

Фото pixabay.com
Пока точно неизвестно, для чего в каменной кладке пирамиды была сделана тридцатиметровая полость

Ученые сумели раскрыть одну из тайн тысячелетней пирамиды Хеопса. В глубине каменного сооружения, построенного древними египтянами на плато Гиза, была обнаружена потайная комната около тридцати метров в длину.

Выяснить, что скрывается в толще кладки пирамиды, удалось с помощью молекулярного спектроскопа — специального радара, способного находить пустоты в камне. Для каких целей могло служить помещение, пока неизвестно, так как прямого доступа в комнату нет. Как предполагают ученые, комната не является скрытой гробницей. Возможно, ее сделали, чтобы уравновесить конструкцию пирамиды и не дать ей обрушиться. Тем не менее археологи надеются изучить помещение, чтобы лучше понять устройство всего сооружения.

Пирамида Хеопса была возведена около 2560 года до нашей эры. Внутри сооружения ранее находили и другие скрытые пустоты, например шахты, которые идут в неизвестном направлении из уже знакомых археологам помещений.

В 1992 и 2002 годах ученые пытались узнать, что скрывается внутри таких комнат. Для этого в труднодоступные места пирамиды, где расположен вход в эти полости, отправляли специального робота, который должен был просверлить отверстие в двери и заснять на видеокамеру то, что находится внутри. Однако успеха исследователи так и не добились: за каждой из пройденных дверей оказывалась другая, сообщает ТАСС.