Найден самый эффективный препарат для диагностики болезни Альцгеймера

Фото: Global Look Press
Полученные результаты исследования помогут определять диагноз более точно

Российские и шведские исследователи обнаружили вещество для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), которая лучше всего выявляет генетические мутации, связанные с болезнью Альцгеймера. Полученные результаты дают возможность более точно диагностировать заболевание.

ПЭТ используют для исследования тканей организма человека. После того как в организм вводится контраст, томограф улавливает излучение радиоактивных частиц, которые помечают в определенных тканях и органах. В качестве контраста служат радиофармпрепараты. Данный метод применяют для выявления различных заболеваний, в том числе злокачественных опухолей и болезни Альцгеймера.

Сегодня болезнь Альцгеймера является самым распространенным нейродегенеративным расстройством. Эта болезнь считается неизлечимой, и для нее до сих пор нет лекарственных препаратов. В основном этот диагноз ставят у пожилых людей, однако порой ею заболевают и в более раннем возрасте – до 60 лет. В последнем случае речь идет о аутосомно-доминантных (семейных) мутациях, которые приводят к изменению белков в мозге и соответственно к болезни. Эти изменения проявляются при ПЭТ, когда в организм человека вводят специальные радиофармпрепараты.

Эксперты проанализировали различные виды контраста для ПЭТ с позиции их эффективности для постановки диагноза. При этом учитывались различные типы мутаций. В результате один из препаратов – флорбетапир (Florbetapir, 18F) – оказался самым эффективным, передает ТАСС.






Назван идеальный возраст для обучения
Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби