Медики указали на пользу воды из-под крана

фото pixabay.com
Содержащийся в воде из-под крана фтор полезен для зубной эмали

Ученые-медики из Университета Северной Каролины на основе анализа полученных данных о состоянии здоровья 15 тысяч детей и подростков штата Мичиган в возрасте от двух до девятнадцати лет пришли к интересному выводу. Выяснилось, что примерно половина тех, кто регулярно пьет воду из-под крана, страдает от кариеса в два раза реже, чем в среднем по стране.

Как утверждают специалисты, причина такого явления заключается в составе водопроводной воды. Дело в том, что в нее на этапе очистки добавляется фтор, который предотвращает процесс вымывания природных солей из зубной эмали.

Есть у этой медали и обратная сторона. У 3 процентов обследованных детей и подростков повышается содержание свинца в составе крови, однако не настолько, чтобы вызвать риск значительного негативного воздействия на организм. Поэтому медики полагают, что в Соединенных Штатах Америки безопаснее пить воду из-под крана, чем вообще не пить. Авторы исследования полагают, что когда людям намекают на то, что их вода из крана может быть небезопасна, то им наносится определенный урон.

В городе Флинт того же штата Мичиган и сейчас местным жителям настоятельно рекомендуют пить только специально подготовленную воду после того, как три года назад в их населенном пункте было введено чрезвычайное положение из-за резкого повышения содержания свинца в водопроводной воде, сообщает «РИА Новости».






Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал