В Томске начали печатать 3d-модели детских сердец

фото prototypster.ru
На сегодняшний день срок изготовления одной копии – 2 недели

Томские политехники совместно со специалистами НИИ Кардиологии развивают проект печати человеческого сердца на 3d-принтере. Как известно, летом 2017 года ученым уже удалось напечатать первые модели сердца взрослого человека. Сейчас ведутся работы по созданию модели детского сердца.

Пациентами НИИ кардиологии могут быть разные люди с разными патологиями. Это могут быть и пожилые люди, и только что родившиеся груднички, имеющие сложные врожденные пороки сердца. Детское сердце в разы меньше взрослого, поэтому оперировать ребенка – более ответственная задача. Кардиохирург должен заранее подготовиться, его манипуляции во время оперативного вмешательства должны быть точными и продуманными.

По словам заместителя директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии, руководителя отделения неотложной кардиологии Вячеслава Рябова, идея создавать такие 3D-модели была предложена местными кардиохирургами, поскольку в сегодняшних реалиях врач вслепую на плановую операцию не пойдет.

Чаще всего в современной медицине используется виртуальное моделирование. Но минус такого метода в том, что нельзя заглянуть внутрь органа. 3d-модель сердца изготавливается на основе томографических снимков пациента из пластика. Хирург сможет раскрыть модель и посмотреть, как устроено конкретное сердце внутри.

В будущем планируется изготовление копии сердца из материалов, максимально приближенных к натуральным тканям сердца. На сегодняшний день срок изготовления одной копии – 2 недели. Главная задача ученых – найти способ сократить сроки печати.

Директор научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» Василий Федоров отмечает, что время печати неплохо бы снизить до одного-двух дней, а в идеале такой принтер должен быть доступен прямо в больнице. Также он добавил, что в будущем планируется создание моделей других органов и тканей человека, сообщается на сайте Томского политехнического университета.






Все выжили: под Томском найден пропавший с радаров самолет Ан-28
Как живет звезда «Даешь молодёжь!» Михаил Башкатов