Раскрыт секрет взрывающихся около Земли астероидов

Фото: Global Look Press
Атмосфера нашей планеты оказалась гораздо лучшим щитом, чем ученые полагали раньше

Американские астрофизики выяснили, почему подлетающие к Земле метеориты взрываются. Оказалось, что атмосфера нашей планеты является гораздо лучшим щитом, чем предполагалось раньше.

Как отмечают исследователи, между воздухом с высоким давлением перед космическим телом и разрежением сзади него имеется огромный разброс. Если воздух попадает в поры метеорита, то он просто взрывает его изнутри.

Свою теорию ученые проверили при помощи компьютерного моделирования. Они воссоздали процесс проникновения метеорита в атмосферу нашей планеты и его падение на Землю. Это позволило им сделать вывод, что атмосфера Земли является отличной защитой от астероидов.

В качестве примера астрофизики использовали имеющиеся сведение о падении Челябинского метеорита, представлявшего собой кусок астероида. Небесное тело врезалось в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года примерно в 07:10 мск. Взрыв метеорита произошел на высоте до 50 км. Во время вхождения в атмосферу космический объект весил примерно 10 тысяч тонн, однако до Земли долетела лишь его пятая часть, сообщается на сайте Eurekalert.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер