Климатологи заговорили о возникновении «мегазасухи» в США

(Фото: pixabay.com)
Американские исследователи проанализировали данные о климатических изменениях за последние две тысячи лет, спрогнозировав возникновение «мегазасухи», которая будет длиться более 30 лет

Тоби Олт из Корнеллского университета в Итаке (США) и его коллеги в течение нескольких лет пытаются установить причины возникновения «мегазасух» на западе и юго-западе США.

«Подобные катаклизмы могут легко возникнуть в ближайшие годы, и их сила не будет уступать великим засухам прошлого, которые происходили на западе Северной Америки в последние 1200 лет», — отметили ученые.

По оценкам экспертов, только за последние пять лет Калифорния потеряла около 67 кубических километров воды. После мощной серии дождей в январе власти штата заявили о завершении засухи, однако климатологи опасаются, что ситуация опять может поменяться.

Эксперты задались вопросом: возникают ли продолжительные засухи сами по себе, в результате изменения климата, или же подобные явления могут быть вызваны внешними факторами. Среди них ученые назвали: резкие изменения в характере движений течений в океанах, потускнения или повышения яркости Солнца, геологические катаклизмы и другие процессы.

Группа исследователей Корнеллского университета создала набор климатических моделей. В первую очередь ученых интересовали не время и место появления конкретных засух, а их частота, распределение по времени и число малых и больших событий такого рода.

Как показали эти расчеты, крупные засухи действительно возникают в основном из-за случайных колебаний климата Земли, однако некоторые их свойства зависят от внешних событий — например, вероятность того, что несколько крупных засух начнутся почти в один и тот же момент времени и усилят действие друг друга.

По словам ученых, это говорит о том, что на западе США может возникнуть «мегазасуха», которая продлится более 30 лет. Подобные катаклизмы, как отмечают исследователи, затронут территории многих штатов, власти которых должны быть готовы, что такие проблемы могут возникнуть в любой следующий летний или зимний сезон, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Золотой штат» напоят из канализации
«К нам потихоньку приближается ад»: известный ученый предрек аномальную засуху