Саратовские ученые создали робота-младенца

globallookpress.com / Источник: Робот
Использовать его планируют при обучении студентов в медицинских вузах

В скором времени во многих медицинских вузах России могут появиться специальные роботы-младенцы, которые будут использоваться при обучении студентов медицинских вузов, колледжей, а также при аккредитации врачей.

Ученые саратовского медицинского университета сделали настоящий прорыв в технологиях. Ими разработан уникальный робот-младенец. Это прототип динамического робота-симулятора ребенка первого года жизни.

В данный момент учеными уже получен патент. В скором времени может быть налажен выпуск готовой продукции для широкого круга потребителей.

Как отмечают в вузе, симуляционное обучение в современном мире занимает одну из самых важных ниш, поэтому создание подобных роботов-тренажеров – крайне важный аспект, который пригодится в самых разных моментах при обучении студентов. Робот-младенец, разработанный в Саратове, будет имитировать основные движения новорожденного.

Интересно, что в России есть роботы-младенцы. Однако у них не движутся руки и ноги, поэтому считать их идеальной моделью ранее не получалось. Кроме того, предыдущие модели стоили больших денег, что затрудняло вузам покупку таких экземпляров. Стоимость же саратовского робота-младенца будет на порядок ниже, сообщает портал news.sarbc.ru.






Родная мать придушила шарфом и бросила в сугроб: жуткие подробности расправы над детьми под Саратовом
Шпагаты в плацкарте и оскорбления: пьяный тренер издевалась над детьми в поезде