NASA предупредило о приближении «потенциально опасного» астероида

фото pixabay.com
Падение такого небесного тела на Землю привело бы к «ледниковому периоду»

Североамериканское космическое агентство сообщило на своем сайте, что по направлению к Земле несется огромный астероид, падение которого на нашу планету привело бы к «ледниковому периоду». Его размер по одной стороне достигает 1,2 километра, а по другой – 700 метров.

По информации специалистов агентства, минимального расстояния до Земли астероид достигнет 4 февраля 2018 года. Впрочем, переживать не стоит, поскольку пролетит он в более чем 4 миллионах километров от Земли, что примерно в 10 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Тем не менее, по космическим меркам такое расстояние нельзя назвать очень большим, поэтому это небесное тело относится к категории «потенциально опасных». Как рассказал специалист NASA, наблюдение за астероидом ведется уже 14 лет, и его орбита досконально изучена. Вероятность его падения на Землю равна нулю.

Астероид AJ129 был впервые обнаружен 15 января 2002 года. Его скорость составляет примерно 34 километра в секунду, что выше, чем скорость любого объекта, который когда-либо летал в  атмосфере Земли.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер