Лишний вес может спровоцировать развитие рака груди

(Фото: pixabay.com)
Ученые выяснили, что жировые отложения влияют на развитие онкозаболеваний у женщин

Американские ученые провели исследование, касающееся развития у женщин рака груди. Иностранные специалисты порядка 16 лет наблюдали за жизнью 3,5 тысячи представительниц прекрасного пола и сделали неутешительные выводы.

Так, по данным экспертов, озвученным на ежегодной конференции Американской ассоциации изучения рака, данному онкологическому заболеванию больше подвержены женщины с лишним весом. Дело в том, что, по мнению ученых, к развитию опухоли в некоторых случаях могут привести скопившиеся в теле жировые отложения. Причем речь идет не только о заметной полноте. Как отмечают специалисты, даже если женщина поправляется на пять килограммов, у нее уже может развиться рак груди. Согласно статистике, в данном случае риск возникновения опухоли повышается на 35%.

В этой связи ученые настоятельно советуют представительницам прекрасного пола внимательно следить за своей фигурой — не только ради того, чтобы хорошо выглядеть, но и чтобы быть здоровыми. А если же у женщины все-таки есть проблемы с лишним весом, ей рекомендуют начать соблюдать средиземноморскую диету. Как показали исследования, при таком типе питания угроза возникновения рака груди падает на 32%, пишут «Дни.ру».






«Размер не важен»: Юлия Барановская откровенно о раке груди
Звезда Comedy Woman Надежда Сысоева перенесла операцию после подозрения на рак груди