Над Воронежем пронесся «космический гость»

Над Воронежем пронесся метеорит
Метеорит в Воронеже. фото: кадр из видео VK
Жители Воронежа и других городов Центральной России вчера стали свидетелями падения метеорита

По данным очевидцев, сначала в воздухе появилось яркое небесное тело, с большой скоростью двигающееся к земле.

В Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено падение метеорита, а также множество фотографий следа от его хвоста.

Как рассказал подписчик паблика Типичный Воронеж, вчера в 4:15 утра в небе хорошо просматривался яркий метеор, падающий на город. По его словам, сделать фотографию ему было нечем, но дымный след висел долго.

Причем метеорит видели и в Липецкой области. Жители региона наблюдали необычное явление чаще всего из домов и с балконов, ожидая при этом ударную волну, как в Челябинске. В итоге взрыва не было, а в небе остался только след.

Очевидец также пояснил, что след тянулся до самого горизонта. Вполне возможно, что метеорит все-таки долетел до земли. «Специалисты определили точное место взрыва метеорита – это граница Тульской и Липецкой областей, на северо-западе, чуть севернее Ельца», – сообщил  астроном Станислав Короткий.

Отметим, что некоторые метеориты, попадающие в нашу атмосферу, на самом деле являются объектами очень малого размера, но из-за скорости издают очень яркое свечение. Чаще всего такие объекты не долетают до поверхности планеты, а сгорают в атмосфере.






Ай, болид: метеориты более 1 км в диаметре могут разрушить Землю
«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео