Загадке строительства Стоунхенджа нашли новое объяснение

Предложено новое объяснение появлению Стоунхенджа в Уилтшире
Празднование самого долгого дня в году около Стоунхенджа. Источник: globallookpress.com
Ученые предложили новый маршрут перемещения многотонных камней из Уэльса в Уилтшир

Команда ученых, составленная из специалистов Музея Уэльса и Лейстерского университета, предложила новое объяснение происхождению камней знаменитого сооружения Стоунхендж в британском Уилтшире.

Согласно их исследованию, которое базируется на данных 1906 года, камни сначала спускались к реке Монноу при помощи животных, а далее переправлялись через реку Северн. Предположительно, их спускали вниз по реке к Эйвону. Таким образом, по мнению ученых, камни были перенесены из Уэльса в Уилтшир.

Сам факт этого перемещения ранее уже был объяснен археологами. Например, геолог Герберт Томас ранее выдвинул гипотезу, что камни были перемещены с гор Пресли. Ученые Музея Уэльса и Лейстерского университета пересмотрели и дополнили эту теорию. Изученные ими данные были получены еще до исследований Томаса, а сама работа опубликована в журнале Antiquity.

В то же время точное предназначение конструкций Стоунхенджа до сих пор неизвестно. Масса камней одного из самых загадочных сооружений в истории достигает 40 тонн. Ориентировочный возраст Стоунхенджа – четыре тысячи лет.






Великобританию может возглавить биологическая женщина
Оба британских авианосца уплыли в ремонт