Американские ученые создали пищевод из стволовых клеток

Победа над раком ученые США медицина
Ученые из США создали миниатюрный пищевод из стволовых клеток / Источник: flickr.com
Благодаря миниатюрной модели врачи надеются получить материал для лечения больных

Ученые из США в первый раз в истории сумели создать мини-аналог человеческого пищевода с применением стволовых клеток. Успешный эксперимент позволит в будущем использовать клетки для восстановления поврежденного или больного органа. Об итогах эксперимента сообщил журнал Cell Stem Cell.

Исследователь Джим Уэллс из университета Цинциннати считает, что искусственно созданные органы помогут не только разобраться в природе врожденных дефектов и причинах онкологических и аутоиммунных болезней, но и вырастить ткани, которыми можно будет «ремонтировать» пищевод больного. Ученых давно интригуют свойства стволовых клеток, которые способны восстанавливаться, а также преображаться в клетки разных органов.

Человеческий организм содержит свыше 220 видов таких клеток. За последние 20 лет ученые вырастили немало тканей, в том числе костную, мышечную, клетки нервной системы. Например, в 2015 году японские исследователи сумели получить из стволовых клеток ногу крысы и приживить ее к телу настоящего животного. Эксперименты со стволовыми клетками пока что проводятся только на животных.






Найдено лекарство от рака и коронавируса
Доктор Мясников назвал прогноз американцев о пике коронавируса в России «ненаучной фантастикой»