Американские ученые назвали самые бесполезные медицинские процедуры

Названы самые бесполезные процедуры
Как выяснили американские ученые, не все исследования полезны для здоровья / Источник: pixabay.com
Возглавляет антирейтинг УЗИ сердца, при котором датчик помещают в пищевод

Как часто мы, время о времени становясь пациентами в кабинетах врачей, недоумеваем, зачем нам назначается то или иное исследование. Молча соглашаемся с назначениями доктора и идем проходить болезненные процедуры.

А вот американские ученые из университета Мэриленда тщательно изучили медицинские базы данных и составили список самых, на их взгляд, бесполезных медицинских процедур, назначаемых врачами, сообщает ren.tv.

УЗИ сердца, во время проведения которого специальный датчик помещают в пищевод пациента, возглавил своеобразный антирейтинг. Такое исследование иногда назначают вместо привычной всем электрокардиограммы, однако данное УЗИ может навредить организму человека.

Есть претензии у ученых и к компьютерной томографической ангиографии, которую применяют для изучения легочной артерии. Дело в том, что во время этой процедуры пациенты получают очень большую долю радиации.

УЗИ сонной артерии и стентирование, оказавшееся бесполезным в девяти случаях из десяти, замыкает тройку самых бесполезных процедур.






Русский психиатр выпустил душевнобольных из смирительных рубашек
И пить и втирать: как спасти волосы от выпадения в осенний период