Лагутенко - главный шаман и shit-рокер России

«Братья Грим», по мнению продюсера Кушнира, повели себя как чудаки на букву «м»

Продюсер Александр КУШНИР уверен, что российские певцы и певицы - сплошь малообразованные закомплексованные личности. Исключением он считает лишь Илью ЛАГУТЕНКО, ЗЕМФИРУ и Бориса ГРЕБЕНЩИКОВА. Я встретился с этим невысоким господином во время его обеда, когда он, хлебая борщ, в перерыве между ложками открывал рот и философствовал.

- Александр, как думаете, почему после скандального «шедевра» Лагутенко про Дробыша об Илье по большому счету слышно только в тусовке?

- Это не так. В стране есть два музыканта, которые никогда не были тусовщиками и не занимались светской пропагандой своего творчества, - это Лагутенко и Земфира*. Ну, а что касается той композиции… Рок-н-ролл - это вообще провокация, «нож в кармане». Если Илья посвятил импровизацию «Витя Дробыш, отсоси, у...быш!» композитору «Фабрики звезд», значит, это было взвешенное решение. Рок-концерты тем и отличаются от попсовых, что там в любой момент может произойти всякое. Например, Джим Моррисон мог во время выступления достать член из брюк. Рок есть рок. Если люди хотят слушать Музыку, пусть они идут в консерваторию, если хотят получить острые ощущения - милости просим на рок-концерт. Рок - это религия смерти, шаманство, а Лагутенко - главный шаман в этой стране. - Моррисон показывал залу член, а Илья позволяет себе нечто подобное?

- Провокация может быть какой угодно.

Лагутенко - человек, который идет на красный свет уже много лет подряд. Он свой длинный и мокрый язык высовывает так сексуально, что это покруче члена Джима!

Пусть лучше молчат!

- У вас богатый опыт в шоу-бизнесе. Кто из звезд на вашей памяти повел себя неправильно, поругался с продюсером?

- Земфира* разошлась с продюсером Бурлаковым, Мара - с Димой Броксоном, Линда - с Максом Фадеевым, «Братья Грим» - с тем же Бурлаковым. В основе могут лежать и человеческие разногласия, и творческие. Это мировая практика - актер работает то с одним продюсером, то с другим. Трудно сказать, кто повел себя как м…ак. Вот, впрочем, яркий негативный пример: с «Братьями Грим» у нас был контракт, но в конце 2005 года он закончился. У меня к ним претензий нет, несмотря на то что время от времени кто-то из них позволял себе всякие нехорошие высказывания обо мне. Потом они разошлись и с Бурлаковым. Ребятки попытались стать независимыми, расслабились и выпали из шоу-бизнеса. И группа сейчас практически умерла.

- Значит, так у нас заканчиваются попытки стать самостоятельными?

- Действительно, наши артисты часто «скованы одной цепью». Особенно это проявляется во время интервью. Они такие закомплексованные, жалкие, несвободные. Некоторые вообще двух слов связать не могут, словно окончили лишь пару классов церковно-приходской школы.

- Кто конкретно?

- Это массовое явление. Включите телевизор, когда показывают вручение любой музыкальной премии: «Russian music awards», «Золотой граммофон», «Maxidrom», «Нашествие», «Муз ТВ»... Когда артисты после церемонии дают интервью - это нечто за гранью добра и зла! Даже на фоне мало эрудированных журналистов эти «вокалисты» выглядят дебилами. Есть, конечно, и умники, люди с пониманием мировой культуры, тот же Гребенщиков.

- Михаил?

- Кто? Я такого артиста вообще не знаю, я говорю про группу «Аквариум». Вот у кого многому можно поучиться. Почему-то одни артисты пишут книги по истории и культурологии музыки, а у других на пресс-конференции можно уснуть.

- Кто же самый «безнадежный»?

- Я знаю нескольких артистов, которым продюсеры вообще не разрешали давать интервью. Например Витасу или первому составу «ВИА Гры». И это правильно. Ведь если они что-то начнут говорить, то погибнет их сценический образ. Ну, не могут люди двух слов связать! А что делать, жить-то надо.

Сам дурак!

Мы позвонили деятелям шоу-бизнеса, которых так или иначе затронул Кушнир. У них, как выяснилось, есть собственное мнение, и молчать они не желают.

Сергей ПУДОВКИН (продюсер Витаса):

- Ну что на это сказать? Витас пишет свою музыку, тексты песен, и тут вообще бессмысленно бить себя кулаком в грудь и доказывать его эрудицию. Он замечательный и общительный человек с хорошим чувством юмора, но если он не хочет давать интервью, то это его позиция - и я могу ее только уважать. Вокруг яркой личности всегда будут какие-то домыслы и сплетни. И вообще, чем интереснее артист, тем глупее замечания о нем каких-то… Я вообще-то незнаком с этим человеком, как его? Куш-нир? Ну, и бог с ним.

ВИТАС:

- По-моему, не имеет смысла отвечать на идиотские замечания и предположения этого якобы продюсера. У меня нет не только времени, но и желания комментировать неадекватные суждения человека, которого я даже не знаю.

Михаил ГРЕБЕНЩИКОВ:

- Для Кушнира нет меня, для меня нет Кушнира. Меня совершенно не трогает, что он там про меня сказал. Знаю я все его «заслуги» и «подвиги», все его проекты: Земфира*, «Братья Грим», «Мумий Тролль»… Делать говно-рок в России много ума не надо. Вот создать какой-нибудь проект уровня Бейонси - это было бы гениально. А говно-рокеров у нас до хрена, и все они одинаковые. Вопрос - кого толкать будут, в кого деньги вкладывать. Ну, сделал он этих уродов «Братьев Грим», ну, и где они сейчас? Кстати, они же его и послали на три веселых буквы.

Константин МЕЛАДЗЕ:

- «ВИА Гра» существует с 2002 года, и певицы с тех пор дали тысячу интервью. А Александр Кушнир со мной никогда не общался, я даже не знаю такого человека. Кушнир не имеет ни к Меладзе, ни к группе «ВИА Гра» никакого отношения. И вообще комментировать всякую ерунду ни сил, ни нервов, ни желания нет.

Надежда ГРАНОВСКАЯ (Мейхер):

- Продюсеры «ВИА Гры» никогда не запрещали нам общаться с прессой. Ну а затрагивать тему безграмотности - просто глупо, да и неуместно. Может, кто-то и считает, что сценический образ артиста находит отражение в жизни. Но идиома «какой на сцене, такой и в жизни» свойственна лишь обывателям, но никак не людям, находящимся хоть чуть-чуть в теме реальной жизни шоу-бизнеса.

Костя и Боря ГРИМ:

- Сашу мы тоже очень любим - за его «искренность» и «бескорыстие». Спокойно брал большие деньги с инвестора и практически все тратил на артиста. Уж точно процентов 10 - 20. А себе оставлял чуть-чуть, только на хлеб и воду. Он всегда играл важную роль в российском шоу-бизе, прекрасно разбирался в музыке. И, главное, умел выстроить отличные отношения со своими партнерами и особенно подчиненными девушками. Они почему-то никогда не беременеют... За нас он пусть не беспокоится: скоро у Бори выходит сольник, а пока мы взяли творческую паузу, которая необходима всем активно работающим людям.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как Лагутенко обидел бывшую – звезду фильмов для взрослых
«Превратился в то, во что превратился»: скандально известная любовница Лагутенко больше не хочет о нем слышать