Роковой прыжок и одиночество: семь актеров «Ментовских войн», которых уже нет с нами

Анатолий Узденский, Александр Блок, Алексей Завьялов
Анатолий Узденский, Александр Блок, Алексей Завьялов. Фото: кадры из сериала
Сериал «Ментовские войны» растянулся на одиннадцать сезонов. Все 164 серии зрители, затаив дыхание, наблюдали за майором полиции Романом Шиловым в исполнении актера Александра Устюгова. В картине были задействованы сотни актеров, многие из которых уже ушли из жизни.

Некоторые из актеров «Ментовских войн» ушли из жизни внезапно, на пике карьеры, в молодом возрасте. Причины смерти других не разглашаются по сей день.

Алексей Гурьев за жизнь исполнил около 150 ролей, большинство из которых были эпизодическими. В «Ментовских войнах» он предстал в третьем сезоне в образе бизнесмена Георгия Варчука. Гораздо большую славу он получил как актер дубляжа. Голос Гурьева звучит в таких картинах как: «Пираты Карибского моря», «В поисках Немо», «Легенда Зорро», «Тачки», «История игрушек: большой побег», «Сезон охоты». Талантливый актер покинул этот мир в августе 2010 года, ему было всего 53 года. Его смерти никто не ожидал. Оказалось, что Гурьев много лет скрывал от родных и близких тяжелую болезнь — не хотел никого беспокоить. Точный диагноз родственники решили не раскрывать.

«Алексей
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 3» (2006)

Актер Леонид Осокин прожил и того меньше — всего 40 лет. Он играл в Театре на Фонтанке, снимался в различных отечественных «криминальных» сериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Морские дьяволы». В «Ментовских войнах» Осокин сыграл следователя прокуратуры Юрия Голицына, который был близок с Шиловым. В конце лета 2010 года талантливый артист ушел из жизни после продолжительной болезни. Он боролся до последнего и не верил, что скоро все закончится, даже когда друзья и врачи опустили руки.

«Леонид
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 3» (2006)

Смерть Алексея Завьялова, который в легендарном сериале исполнил роль опера Стаса Скрябина, была крайне трагичной. Карьера актера пошла в гору, он играл в театре, постоянно получал приглашения на съемки, женился, стал отцом. Роковую роль в его жизни сыграло экстремальное хобби — прыжки с парашютом. Летом 2011 года Завьялов в очередной раз совершил прыжок, который закончился неудачно. С тяжелейшими травмами 36-летний актер прожил еще месяц, и в сентябре 2011-го скончался.

«Алексей
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 1» (2004)

В пятом сезоне «Ментовских войн» зрители встречаются с сотрудником ФСКН, подполковником Станиславом Козыревым. Его роль блестяще исполнил актер со звучным именем Александр Блок. Он снимался и в «Убойной силе», и в «Тайнах следствия», и во многих других сериалах. Часто Блоку доставались роли отрицательных персонажей, и каждую из них он играл просто блестяще. Артист ушел из жизни из-за рака легких, за пару месяцев до собственного 60-летия.

«Александр
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 5» (2010-2011)

Хитрый, изворотливый герой Сергея Кушакова (начальник службы безопасности криминального авторитета) появлялся в сериале со второго по пятый сезон. Ролей он сыграл немало и был довольно известен, но о его смерти близкие узнали не сразу. Несколько дней Кушаков не отвечал на звонки, никак не выходил на связь. Обеспокоенные родственники вызвали полицию, которая и нашла бездыханное тело 60-летнего актера. Оказалось, что у него случился сердечный приступ, а рядом никого не оказалось.

«Сергей
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 4»

Сергей Кудрявцев много снимался в «криминальных» сериалах, с одинаковым успехом играя и сотрудников правоохранительных органов, и матерых преступников. В «Ментовских войнах» он перевоплотился в опера Виктора Егорова, который перешел в команду Шилова. В 2012 году доктора вынесли Кудрявцеву приговор — жить ему оставалось несколько месяцев. Но ни коллегам, ни друзьям Кудрявцев об этом не сказал. Он продолжал работать и жил так, как привык, делая все, что врачи теперь категорически запрещали.

После его смерти супруга Ирина вспоминала, что временами актер выходил на сцену со спрятанной в рукаве капельницей, настолько ему было плохо. Когда стало совсем невмоготу, Кудрявцев сказал, что уходит в отпуск, хочет немного отдохнуть. На самом деле артист уже не мог говорить, а больницы отказывались принимать его. Он окончил свой путь в хосписе, 1 ноября 2017 года. Ему было 56 лет.

«Сергей
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 1» (2004)

Анатолий Узденский перевоплотился в «Ментовских войнах» в криминального авторитета по кличке Апостол. Чем старше становился этот талантливый артист, тем более крупные и интересные роли ему предлагали. Узденскому было 66 лет, но он и не собирался завершать карьеру. Тем не менее судьба все решила за него. В августе 2018-го актер отправился в отпуск в Новосибирск, где его настиг внезапный сердечный приступ. Местные врачи помочь Узденскому не успели.

«Анатолий
Фото: кадр из сериала «Ментовские войны — 3» (2006)




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Своей последней женщине Кирилл Лавров оставил миллионы
«Она не могла воспитывать Егора»: почему Валерию Баринову пришлось растить сына самому