Перед смертью мать Виктора Цоя раскрыла семейные тайны

В интервью «ЭГ» Валентина Цой впервые рассказала, что у музыканта есть брат
Валентина Васильевна ЦОЙ

Валентина Васильевна ЦОЙ

В интервью «Экспресс газете» Валентина Цой  впервые рассказала, что у музыканта есть брат 

В субботу, 28 ноября, в одной из больниц Санкт-Петербурга на 72-м году жизни скончалась мать культового рок-музыканта Виктора Цоя. За последние полтора месяца здоровье Валентины Цой резко ухудшилось. Она перенесла два инфаркта, и ей требовалась срочная операция на сердце, за которую необходимо было заплатить 300 тысяч рублей. Супруг Роберт Максимович Цой смог найти нужную сумму. Операция была назначена на 1 декабря, но несмотря на все усилия, врачи так  и не смогли спасти мать лидера группы «Кино».  

Не так давно я встречался с Валентиной Цой. Поводом для нашего интервью стала угроза закрытия легендарной котельной «Камчатка» (конечно, там давно уже не котельная, а рок-клуб, в котором собираются поклонники Цоя и выступают молодые музыканты). Тогда «Экспресс газета» по инициативе читателей устроила акцию «Сохраним Камчатку!» – со всего СНГ люди присылали в редакцию письма с просьбой газете достучаться до чиновников. Все письма мы передали в мэрию Санкт-Петербурга. «Камчатку» не закрыли. 

Часть писем, в которых люди искренне делились своей любовью к музыке Цоя, я передал матери музыканта.     

Валентина Васильевна всегда смотрела на жизнь с оптимизмом

Валентина Васильевна всегда смотрела на жизнь с оптимизмом

Пока добирался на встречу с Валентиной Цой в город Пушкин, под Питером, всю дорогу  прокручивал в голове вопросы и фразы. Все-таки разговор предстоял  с матерью, похоронившей единственного сына.      

На деле все оказалось намного проще. Валентина Васильевна оказалась человеком открытым и общительным, и рассказывала про своего знаменитого сына так, что задавать вопросы даже особо и не приходилось. Причем постоянно припоминала о своем звездном ребенке такие моменты, о которых еще никому не рассказывала. Так разговор наш вышел на семейную тему. То, что Валентина Цой три раза выходила замуж за своего мужа Роберта - факт известный. Он то уходил из семьи, то возвращался.  А вот то, что у Виктора Цоя есть брат по отцу, до нашего интервью  родители не афишировали. 

Благодаря оптимизму и чувству юмора Валентины Васильевны, разговор получился не о трагедии, а о жизни музыканта, о его близких. В конце разговора, она, тяжело вздохнув, призналась, что на самом деле встречи с журналистами даются ей очень непросто. Слишком много боли в сердце от пережитого… 

Похоронят Валентину Цой рядом с сыном, на Богословском кладбище в Питере. К слову, там же недалеко от могилы Виктора, четыре года назад похоронили его жену Марианну. Она умерла от рака.

После смерти матери для сына Цоя Саши бабушка Валя была самым близким человеком. Она так же, как когда-то Марианна,  всячески оберегала его от журналистов.  

Теперь из семьи знаменитого кумира 90-х остались только  его 24-летний сын и отец Роберт Максимович.

Похоронят Валентину ЦОЙ на Богословском кладбище в Питере...

Похоронят Валентину ЦОЙ на Богословском кладбище в Питере...

...рядом с сыном

...рядом с сыном

Валентина Васильенва с маленьким Витей

Валентина Васильенва с маленьким Витей

Саша ЦОЙ с отцом Робертом Максимовичем

Саша ЦОЙ с дедом Робертом Максимовичем

Виктор ЦОЙ с сыном

Виктор ЦОЙ с сыном

Виктор ЦОЙ

Виктор ЦОЙ

Марианна ЦОЙ с сыном Сашей

Марианна ЦОЙ с сыном Сашей





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Покусился на святое: Максим Галкин* поглумился над памятью Виктора Цоя на новом концерте
Полину Гагарину обвинили в подлой краже: известная певица не скрывает негодования