Несчастная любовь Влада Котлярского

После того, как звезде «Глухаря» изменила подруга, актёр долго не хотел заводить серьёзные отношения

После того, как звезде «Глухаря» изменила подруга, актер долго не хотел заводить серьезные отношения

На канале НТВ завершился показ культового сериала «Глухарь». Но поклонникам фильма не стоит расстраиваться: скоро на телеэкранах появится продолжение истории о бравых следователях РОВД «Пятницкий». В новой картине зрителей вновь ждет встреча со Стасом Карповым, которого блистательно сыграл Владислав КОТЛЯРСКИЙ. Этот актер - загадка. Даже коллеги, которые проводят с ним едва ли не круглые сутки, считают его очень закрытым. Оно и понятно: Влад никогда не говорит о личной жизни.

Легенда, которую создал о себе Владислав Котлярский, звучит так. Родился в Москве, учился в МГУ на геолога, затем  на психолога. Почти десять лет безуспешно попытался поступить в театральный вуз. Наконец стал студентом режиссерского факультета ГИТИСа. Потом служил в театре у Марка Розовского, с которым отношения не заладились из-за упрямого характера Влада. Были проходные роли в кино. Но в 2007 году Котлярскому подфартило - его взяли в сериал «Глухарь» на роль «оборотня в погонах» Стаса Карпова. А ведь изначально подлеца должен был играть близкий друг Влада - Андрей Беляев.

Артисту по душе и блондинки, и брюнетки ( на фото с подругами Лалой МАМЕДОВОЙ и Ириной БАРТНОВСКОЙ)

Артисту по душе и блондинки, и брюнетки ( на фото с подругами Лалой МАМЕДОВОЙ и Ириной БАРТНОВСКОЙ)

На деле все выглядит не совсем так. Например, в театре «У Никитских ворот» о Владиславе Котлярском почти никто не помнит. Даже худрук Марк Розовский. Лишь актриса Наталья Драйчик рассказала:

- Он работал у нас на разовых спектаклях, в штате не состоял. Играл, кажется, в мюзикле «Невидимка» да в спектакле «Праведники» о революционерах 1905 года.

Однокурсники Влада тоже отчего-то вспоминают его крайне неохотно, ограничиваясь скупыми фразами:

- Скрытен. Хороший человек, но что в душе - непонятно.

Актриса Дарья Семенова, с которой наш герой вместе учился, поведала, что Котлярский занимался на платной основе. И место под солнцем завоевывал изо всех сил.

- Вообще у нас получился сложный курс, совсем не дружный, - вздыхает Семенова. - Мастер Андрей Александрович Гончаров был очень стар, тяжело болел, с трудом говорил. Так что не все его понимали. Мы, студенты, находились в каком-то обалдении. Котлярский же и вовсе сидел на лекциях в полусонном состоянии: чтобы заплатить за обучение он подрабатывал вечерами и ночами официантом.

Актеры, с которыми Котлярский работает на «Глухаре», дают о нем расплывчатые характеристики.

Весёлая команда: Владимир ФЕКЛЕНКО, Максим АВЕРИН, режиссёр Тимур АЛПАТОВ, Виктория ТАРАСОВА и Влад КОТЛЯРСКИЙ (фото ruskino.ru)

Весёлая команда: Владимир ФЕКЛЕНКО, Максим АВЕРИН, режиссёр Тимур АЛПАТОВ, Виктория ТАРАСОВА и Влад КОТЛЯРСКИЙ (фото ruskino.ru)

- Неплохой парень - очень добродушный и к тому подонку, которого играет, не имеет никакого отношения. Влад никогда не распространяется о своей личной жизни. Одним словом - темная лощадка, - сказал о нем партнер по «Глухарю» Денис Рожков.

Вероятно, единственный, с кем Владислав на проекте более или менее общается, - актер Владимир Фекленко.

- Да, Влад скрытный, однако это его выбор. Но нас с женой он часто приглашает куда-то. Он - человек самых разных увлечений, с ним возможно все, - поделился артист. - Вместе летали на самолетах в Подмосковье, ходили на яхте по водохранилищам. Недавно катались на лошадях, потом - в Карпаты, гоняли на горных лыжах. Были в Египте, в Дахабе, где рассекали на виндсерфе. Таких необыкновенных людей, как Влад, мало.

Света и Оля

Не таким, как все, Влад был с детства. Когда пацаны курили по подъездам, он занимался каратэ и самбо. В пионерлагере не играл с девчонками в бутылочку, а учил роль Паучка в «Мухе-Цокотухе», которую решили поставить в родительский день.

- Нам казалось, что Владик очень серьезный, - вспоминает Сергей Смирнов*, сосед по палате в лагере, где школьник Котлярский отдыхал летом. - Девчонки на него особо не западали, но после фееричного исполнения Паука, грозного и сердитого, за ним начала бегать рыжая, рано повзрослевшая Светка. Писала любовные записочки, а он их в унитаз спускал, даже не развернув. Но ночью накануне отъезда Светка совсем осмелела. Увлекла в темный уголок и ну с жаром целовать! Влад ее осек: «А тебе нравится певица Сабрина?» - «Да», - опешила девчонка. - «А мне - нет! Нам с тобой не по пути!» Развернулся и ушел. Светка так сильно на Влада обиделась, что той же ночью подговорила подружек, и те измазали спящего Котляра с ног до головы зубной пастой.

В «Глухаре» Владиславу досталась роль «оборотня в погонах» Карпова (фото ruskino.ru)

В «Глухаре» Владиславу досталась роль «оборотня в погонах» Карпова (фото ruskino.ru)

Первой серьезной любовью Котлярского стала Ольга. Было это уже в студенчестве. По словам однокурсников, Владислав долго за ней ухаживал, не скупился на подарки. Дело шло к свадьбе, а она возьми да вильни хвостом.

- Да, у Котлярского был роман с одной девушкой с нашего курса, - подтвердила Дарья Семенова. -  Но не думаю, что могу об этом рассказывать в подробностях.

По словам других сокурсников,  Влад так переживал из-за расставания с любимой, что замкнулся в себе и ни с кем не разговаривал пару недель. А потом, во время посиделок в общаге сказал: «Никогда не женюсь! Ну их, этих девчонок, они все предательницы!»

Правда, быстро оттаял. Когда во время празднования своего 30-летия актер пригласил всех институтских друзей на катер, который заблаговременно арендовал, никто не решился напомнить ему о былом признании. Настолько легким, веселым и беззаботным он казался.

КОТЛЯРСКИЙ предпочитает экстремальный отдых

КОТЛЯРСКИЙ предпочитает экстремальный отдых

Совсем один

В окружении Котлярского говорят, что в общении с девушками он выбирает легкий флирт, охотно ходит по клубам, развлекаясь и с блондинками, и с брюнетками. Часто его видят в компании певицы Лалы Мамедовой, но оба в один голос заявляют:

- Нам хорошо вместе, но это всего лишь дружба!

Говорят, сейчас 39-летний Владислав один. Находится в поиске второй половинки. Она должна быть не только красивой, но и начитанной - человеку, обожающему книги Гиляровского, непросто найти достойную пару.

- Сейчас он один поехал кататься на виндсерфе, - говорит коллега Котлярского по «Глухарю» Владимир Фекленко.

Друзья уверены, что рано или поздно Влад встретит ту, которая будет для него единственной и неповторимой. А пока страсть Котлярского - работа. Актер не раз говорил, что самое главное у него еще впереди.

«ГЛУХАРЬ» В ЦИФРАХ

* За три сезона сериала показали 160 серий (не считая четырех новогодних, восьми из цикла «Отдел» и полнометражного фильма «Глухарь в кино»).

* Над проектом работали девять режиссеров.

* Всего в сериале снялись 1804 актера.

С коллегой по «Глухарю» Викторией ТАРАСОВОЙ Влада связывают весьма тёплые отношения

С коллегой по «Глухарю» Викторией ТАРАСОВОЙ Влада связывают весьма тёплые отношения

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

С 7 ноября на НТВ стартует сериал «Пятницкий». По словам автора Ильи Куликова, это новый фильм, действие которого разворачивается в той же реальности, что и действие «Глухаря». Это тот самый отдел, который мы знаем. Просто охват стал больше. «Пятницкий» продолжает линии некоторых, уже знакомых персонажей, но в остальном - произведение совершенно другое. Героиня Виктории Тарасовой - центральный персонаж, объединяющий вокруг себя множество других. Подполковник Зимина прошла переаттестацию и приняла решение - окончательно навести порядок в своём отделе. Сюрпризом для зрителей станет и появление в «Пятницком» Стаса Карпова (Владислав Котлярский). Ну, а как и зачем он появится - пока останется секретом.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Глухарев страдает от неизлечимой болезни, а Зимина пропала: что стало со звездами сериала «Глухарь»
Получал отказы киношников и был близок к отчаянию: кто помог Денису Рожкову из «Глухаря» стать звездой телеэкрана