Любовь и боль Елены Цыплаковой

Замечательная актриса стала бесплодной после неудачной операции по удалению простого аппендикса

Замечательная актриса стала бесплодной после неудачной операции по удалению простого аппендикса

35 лет назад начались съемки мелодрамы «Школьный вальс». После выхода фильма случился скандал: старшеклассников впервые показали в постельной сцене! Пока реальные училки возмущались наступившим развратным временам, исполнительница главной роли Лена ЦЫПЛАКОВА заслужила негласный титул новой кинопринцессы. Сейчас бы ее назвали секс-символом. А кому же дарила свою любовь сама Цыплакова? «Экспресс газета» изучила подробности тайных и явных романов прекрасной Елены.

На работу в Малый театр Цыплакову пригласили, едва она окончила актерский факультет ВГИКа. В старинных стенах, помнящих еще, как старик Островский гонял своих артистов за блуд, Лену ждали приятные любовные сюрпризы и досадные разочарования.

Она стремительно влюбилась в молодого коллегу и на гастролях Малого в Риге решила немедленно зарегистрировать с ним брак. Говорят, так волшебно на Цыпу подействовала ночь, тайком проведенная с милым в гостиничном номере (тогда без штампа в паспорте находиться вместе после одиннадцати вечера не позволяли).

ЦЫПЛАКОВА по праву считалась одной из самых красивых актрис советского кино

ЦЫПЛАКОВА по праву считалась одной из самых красивых актрис советского кино

- Теперь ты на мне женишься? - спросила Лена, чмокнув Сережу в нос.

- Да, - после паузы ответил тот.

Не желая ждать возвращения в Москву, парочка отправилась в загс с ходатайством от главрежа и упросила тут же их расписать. Свидетелями стали старшие друзья Елены - тогдашние супруги Борис Галкин и Ирина Печерникова.

- На свою свадьбу Лена надела новое очень красивое платье, которое специально купила в рижском магазине - не бальное, а в котором можно и потом ходить, - припомнила Печерникова. - Ее тогдашним мужем стал никому не известный молодой актер, выпускник Щепкинского училища. На его месте не втрескаться в очаровательную, талантливую и легкую на подъем Леночку было невозможно.

Увы, этот брак не продержался и года. Молодой муж безумно ревновал свою красавицу к каждому столбу, и, устав от подозрений, она сама подала на развод.

С Сергеем НАСИБОВЫМ в скандальной мелодраме «Школьный вальс» (1977 г.)

С Сергеем НАСИБОВЫМ в скандальной мелодраме «Школьный вальс» (1977 г.)

Взрывной характер

В театральных кругах судачили, что первому замужеству Цыплаковой предшествовали сразу два бурных романа: с опытным ловеласом Андроном Кончаловским (накануне его отъезда на Запад), а потом с начинающим донжуаном Димой Харатьяном (он тогда учился в Щепке).

- Ленины пластика, голос, непосредственность, раскрепощенность, искренность сводили мужчин с ума, - с улыбкой вспомнил Борис Галкин.

Во время съемок в «Трех мушкетерах» от нее был без ума Михаил Боярский, а еще раньше - Валерий Приемыхов.

Лена делилась с подругами, что лишь Харатьян оставил глубокий след на ее сердце - романтично ухаживал, дарил георгины и любил так, что она едва не теряла сознание от страсти. Увы, чувство Дмитрия сгорело быстро, как спичка. Цыплакова долго не могла пережить этот разрыв. Она искала встреч с Димой, снова и снова пытаясь выяснить с ним отношения.

- Тогда Ленка  проявила себя как страшная зануда, - в один голос говорят коллеги по цеху. - Если мужики ее терпели за красоту, то среди девушек подруг у нее почти не было - терпеть взрывной характер не хотелось никому.

После фильма «Мордашка» ХАРАТЬЯН стал предметом воздыхания миллионов зрительниц (на фото с Мариной ЗУДИНОЙ)

После фильма «Мордашка» ХАРАТЬЯН стал предметом воздыхания миллионов зрительниц (на фото с Мариной ЗУДИНОЙ)

Родительское благословение

Во второй раз Цыплакова собралась замуж снова за коллегу по Малому театру. Виталий Соломин положил глаз на Елену, едва она начала карьеру на сцене. Весть о ее замужестве на время остудила пыл Соломина. Но когда стало известно, что брак распался, Виталий тут же закрутил с юной чаровницей служебный роман и даже предложил ей отправиться в загс.

- Он врал Цыплаковой, что порвал отношения с супругой. Мол, просто живет с Машей под одной крышей ради дочки, - поделилась с «Экспресс газетой» актриса, на глазах которой все это происходило. - Но спустя два года до Цыплаковой дошли слухи, что супруга Соломина ждет второго ребенка. Лена тут же поняла, что любимый юлил: роль тайной зазнобы ее больше не устраивала. Расставшись с Соломиным, назло вышла за стоматолога.

Виталий СОЛОМИН обещал жениться, но так и не смог бросить беременную супругу (фото kinoartist.forum.ru)

Виталий СОЛОМИН обещал жениться, но так и не смог бросить беременную супругу (фото kinoartist.forum.ru)

Зубной врач Сергей Липец оказался старше Цыплаковой на 20 лет. Они познакомились в Ленин день рождения - 13 ноября. Один приятель привел с собой на праздник друга - им и оказался Липец. Поняв, как тесно в крошечной «однушке» именинницы, позвал всех продолжить застолье у себя на шикарной даче.

Как позже выяснилось, несмотря на солидный возраст, Липец не решался жениться на артистке без родительского благословения. Его папа, который в свое время лечил зубы Сталину и Берии, долго наводил справки в театральном мире о Елене. Но никто из коллег ничего плохого о ней не рассказал. Напротив - Татьяна Пельтцер отозвалась о юной невесте очень трогательно:

- А чего там думать? Очень талантливая девочка! Пусть ваш сын непременно с ней расписывается!

Умелый любовник КОНЧАЛОВСКИЙ покорил Лену изысканными манерами

Умелый любовник КОНЧАЛОВСКИЙ покорил Лену изысканными манерами

Незадолго до свадьбы Елена сыграла одну из ярких ролей в кино - Катю в фильме «Мы из джаза». Именно эта лента стала последней, где мы видели стройную Цыплакову. Однажды ей неудачно сделали операцию по удалению аппендикса и задели женские органы. В результате выяснилось, что родить детей актриса никогда не сможет. Но Лена не хотела сдаваться - лечилась от бесплодия, принимала гормоны и из-за этого сильно располнела. Еще на излишней тучности артистки сказалась малярия, которую она подхватила на кинофестивале в Африке. После возвращения ее кололи антибиотиками, окончательно нарушив обмен веществ в организме. Лена оказалась на грани жизни и смерти.

- В определенный момент я стала весить аж 112 кг, - признавалась подругам звезда. - Наступил момент жуткого отчаяния. Не хотелось ни жить, ни работать.

Артистка делилась, что в тот период стала много пить. Но, к счастью, она смогла справиться с этим недугом.

Брак с Липецом продолжался чуть больше десяти лет. А в 2005 году наша героиня встретила своего нынешнего мужа Павла. Отметив 50-летие, актриса обвенчалась с супругом в храме святых Петра и Павла в Лефортово.

Третий муж Павел с кинозвездой был рядом и в радости, и в горе

Третий муж Павел с кинозвездой был рядом и в радости, и в горе

Вымоленное прощение

Два года назад у Цыплаковой снова начались проблемы со здоровьем. Болезнь ног приковала ее к инвалидной коляске. Медики решили, что это связано с неврологией, и ошарашили Елену, что она больше никогда не сможет ходить.

- Но Лена плюнула на врачей и нашла лекаря Виталия Воскобойникова, - говорит подруга артистки. - Тот молился на воду, которую пила Цыплакова. Теперь она не только ходит, но и без всяких диет сбросила почти 30 кило. Цыплакова - человек верующий, вместе с мужем часто бывает в церкви и считает, что причина любой хвори - грех. В юности она много куролесила, ругалась матом, но смогла вымолить прощение. Приехав недавно на кинофестиваль в подмосковный Волоколамск, прошла по ковровой дорожке даже без палочки, а на банкете лихо отплясывала.

- Лена выздоровела, - уверяют люди, которые работают вместе со звездой. - Об этом судим по тому, что она вернулась к своей прежней грубоватой манере общения с окружающими. И по самой очаровательной улыбке на свете, которая все чаще стала появляться на ее лице.

Со вторым супругом, стоматологом Сергеем ЛИПЕЦОМ, жила в основном на даче, в окружении двух собак и вечно беременной кошки

Со вторым супругом, стоматологом Сергеем ЛИПЕЦОМ, жила в основном на даче, в окружении двух собак и вечно беременной кошки

На счету Елены Октябревны несколько десятков киноролей и девять режиссёрских работ

На счету Елены Октябревны несколько десятков киноролей и девять режиссёрских работ

Елена ЦЫПЛАКОВА

Елена ЦЫПЛАКОВА



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов