Елена Ваенга оскорбила Илью Резника

Певица на концерте показала зрителям язык и подтёрлась газетой

Певица на концерте показала зрителям язык и подтерлась газетой

 

Елена Ваенга на концерте в Гамбурге перед песней «Я больше не хочу быть поэтом, я в море хочу уплыть» вдруг по своему обыкновению разговорилась. Все уже привыкли к многословным прелюдиям артистки перед каждой песней. В Youtube даже появился новый жанр - ролики с разговорами Елены Ваенги между песнями. В них звезда шансона изливает свою душу, делится наболевшим. Допустим, увидит она в фойе гостиницы клетку с одинокой канарейкой, попросит администрацию подсадить к ней кенара, а те ей ответят: «Что вы Елена, она же тогда петь не будет!» «Господи, люди дорогие, я-то об этом не знала, что птицы поют только в одиночестве... Вот и у меня в жизни также: как совместить кенара и пение?»

Елена ВАЕНГА (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Елена ВАЕНГА (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

25 000 евро

В этот же раз перед песней, в которой было слово «поэт», она вдруг вспомнила об Илье Резнике и поделилась с публикой:

- Находясь в возрасте 35 лет, осуждать или хаять старших людей, тем более заслуженных людей, я не имею права, даже если они себя не очень красиво ведут. Но вот сейчас просто под руку подвернулось. Ко мне пришел в гости очень известный поэт, вы его все знаете - Резник. И за руку привел меня к великому человеку - Раймонду Паулсу. И они меня спросили: «Хочешь ли ты петь наши песни?» Покажите мне человека, который бы сказал «нет». Конечно, я сказала «хочу». Слава богу, до Раймонда Паулса не дошла в плане (Елена тут потирает первые три пальца на правой руке - жест, означающий слово «деньги»). Мне хватило разговора с Ильей Резником: «Я написал тебе 5 песен, каждая из них стоит 25 тысяч евро!» Я сказала: «Спасибо, но я пока... сама уж как-нибудь». А вчера вышла статья, в которой Резник назвал меня омерзительным человеком и сказал, что я допустила очень большую ошибку: могла бы стать второй Пугачевой, но, к сожалению, не стала петь его песен. Ну, что поделать, отказалась и отказалась, но он забыл сказать всему миру, что текстик мелочь стоит, всего-то 25 тысяч евро! У вас, кстати, есть с собой 25 тысяч евро? - спросила певица у зрителей в зале.

- Так что не надо меня трогать! - продолжила певица, - Я на своем сайте тоже скажу! Мне хоть и 35, а язык у меня (тут артистка высовывает язык) на 94! Вот представляете, я выхожу на сцену, мне работать надо, а мне читают эту статью! А еще в ней он написал, что я сочинила какую-то песню своей нерожденной дочери... Честно скажу: я не видела ни дочери своей, ни песни этой. Как-то неловко все это... Я теперь понимаю, за что Пушкина застрелили, - завершила тираду Елена, вновь показав пальчиками жест «деньги».

Вторая Пугачева

Артистку возмутила статья в украинской газете «Факты», в которой Илья Резник не называл ее «омерзительной». Там всего лишь были такие строки:

- Правда, что вы с Раймондом Паулсом в восторге от Елены Ваенги?

- Да, я был на ее концерте, понравилось. Но сейчас у меня к этой певице немножко изменилось отношение. Мы с Раймондом написали для нее много песен, она была очень довольна. Потом то ли ее отговорили, то ли она решила, что сама будет писать… Все сошло на нет. Вы понимаете, когда заработок сперва ноль, а потом бешеные гонорары, то и характер меняется быстро у людей (вздохнув), и самооценка возрастает.

- Как-то вы сказали, что из Ваенги может получиться вторая Пугачева.

- Да, но она сделала ошибку, отказавшись от сотрудничества со мной и Раймондом, потому что мы написали гениальные песни. И потом, она совершила неэтичный поступок. Я придумал «Колыбельную нерожденному ребенку», и мы написали мощную песню с Паулсом. Ваенге очень понравилось. Но что-то не звонит, ни слуху ни духу от нее, и вдруг появляется с другой «Колыбельной неродившейся дочке». Очень некрасиво.

- Украла идею?

- Не надо говорить «украла», позаимствовала. Это разочаровывает.

Илья РЕЗНИК (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Илья РЕЗНИК (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Доброжелатели

Раз Елене Ваенге подсовывают газетки со статьями с высказываниями в ее адрес, то и мы решили показать Илье Рахмиэлевичу видео с ее «выступлением песенно-разговорного жанра», чтобы получить его комментарии:

- Я сказал украинской газете, что думаю, - ответил седовласый маэстро, - и от своих слов не отказываюсь, но Леночке в той статье привиделось что-то свое. «Омерзительной» я ее там не называл! Я за свою жизнь ни одну женщину так не охарактеризовал! Но на видео она сказала неправду - она все переиначила! Во-первых, она сама на концерте в Барвихе попросила меня с Раймондом Паулсом написать для нее хотя бы одну песню.

Я пишу песни только по просьбе, сам никому свое творчество не навязываю! Потом я познакомил ее с Паулсом. Это не я пришел к ней в гости, а она была в гостях в Юрмале в загородном доме Паулса, а потом у меня на Рублевке. Вместо одной, мы написали для нее 11 песен! Она выбрала из них четыре, но только через полгода, в декабре ее директор Руслан спросил об условиях покупки песен. Я и назвал исходную цену в 25 000 евро, имея в виду, что она популярная, богатая артистка. Бывает, что я дарю свои песни, как например Диане Гурцкой, Сосо Павлиашвили, Эдите Пьехе, Маше Распутиной, «Самоцветам», Иосифу Кобзону. Но мы подумали, что Ваенга в состоянии купить их. Но при этом мы добавили, что если цена для них слишком высока, мы можем снизить ее. «Сколько вы можете заплатить?», - спрашивали мы. Но Руслан нам ответил: «Мы привыкли, что нам песни дарят, платить за них вообще не в наших правилах». Мало того, что она поступила неэтично, раскрыв коммерческую тайну - артист по контракту с автором не имеет право разглашать цену! Да она еще и полгода держала у себя «Колыбельную нерожденному ребенку», чтобы потом в январе воспользоваться чужой идеей и сделать свою песню и клип на эту тему. Мне жаль, что сейчас мне приходится все это комментировать.

 

КСТАТИ

Кстати, цены песен на рынке шоу-бизнеса действительно сильно разнятся и зависят от ранга и статуса автора слов и композитора. Начинающие часто дарят свои песни известным артистам, просто чтобы их узнали. Например, Елена Ваенга сама же однажды как автор, подписав кабальный договор с одним из продюсеров, практически подарила песню «Угостите даму сигаретой» другой певице. Песня «Рюмка водки на столе», ставшая хитом Григория Лепса, была куплена у Жеки за 300 долларов. Песня Виктора Дробыша стоит 50 000 евро, Макса Фадеева - 100 000 евро.



автор



«Эти подлые выходки останутся на ее совести»: Резник откровенно о плюнувшей в Паулса Вайкуле
Резник рассказал, кем заменят участников вечеринки Ивлеевой в «голубых огоньках»