Жерар Депардье собирается перебраться на ПМЖ в Россию

«Путин уже прислал мне паспорт!» - сообщил актёр

«Путин уже прислал мне паспорт!» - сообщил актер

На днях Жерар ДЕПАРДЬЕ публично заявил, что отказывается от французского гражданства: артиста не устраивает новая налоговая политика его родного государства. Вчера актер сделал еще более громкое заявление: в качестве страны, куда он мог бы перебраться, он рассматривает… Россию!  «Путин уже прислал мне паспорт!» - воскликнул актер. 

Как сообщает французская газета Le Monde, во время обеда с друзьями в своем парижском ресторане на этой неделе Депардье рассказал им, что «может уже рассчитывать на три страны, которые могут его принять». По словам звезды, это «Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия».

- Путин уже прислал мне паспорт! - похвастался актер друзьям.

 Ранее бельгийские СМИ сообщали, что Депардье купил дом в Бельгии и интересовался порядком получения бельгийского гражданства. Напомним, 16 декабря актер в открытом письме премьер-министру Франции Жан-Марку Эйро сообщил, что отказывается от гражданства Франции. После прихода к власти социалистов в стране был принят закон, согласно которому с 2013 года ставка подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год, повышается до 75%. В связи с этим некоторые состоятельные люди, в числе которых оказался и Депардье, решили покинуть Францию.

Жерар ДЕПАРДЬЕ

Жерар ДЕПАРДЬЕ

- Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец, - написал Депардье в письме к Эйро. В ответ премьер-министр назвал его решение оставить Францию «жалким».

- Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто из покидавших страну не был оскорблен так, как я, –  рассвирепел актер.

Премьер-министр не замедлил отреагировать. Эйро выступил с заявлением, в котором уточнил, что не называл так Депардье:

- Я не называл мсье Депардье жалким, я сказал, что в этом (решении переехать в Бельгию, чтобы платить меньше налогов) есть жалкая сторона, - прокомментировал Жан-Марк Эйро, - Хотелось бы, чтобы прочитали все, что я сказал. Я сказал, что Жерар Депардье – большой актер, которого французы любят в этом качестве. Однако в своем выступлении я также призвал к гражданской солидарности и патриотизму, потому что платить налоги в условиях, когда необходимо приложить усилия (для восстановления экономики), – долг каждого француза.



автор



На Жерара Депардье устроили травлю из-за дружбы с Россией
Замаскированных под свиней ненавистниц Депардье полиция травила газом