Стас Михайлов требует от телеканала 30 миллионов за шутку Александра Реввы

Певец подал в суд из-за пародийного фильма

Певец подал в суд из-за пародийного фильма

Казалось бы, известным личностям не привыкать к тому, что их то и дело пародируют и порой даже в открытую обсмеивают. Чаще всего звезды снисходительно относятся к подобным ситуациям, тем более, они обычно наоборот добавляют популярности. Однако на этот раз Стас МИХАЙЛОВ неожиданно обиделся не на шутку. Камнем преткновения стал фильм «Дублер», в котором экс-КВНщик и резидент Comedy Club Александр РЕВВА исполнил роль певца. Внешнее сходство, а также участие этого персонажа в телепередаче НТВ «Центральное телевидение» и побудило Михайлова присмотреться к ситуации повнимательнее.

Стас Михайлов подал в суд на кинопрокатную фирму «Каро-фильм» и телекомпанию НТВ, а также на компании «Центр идея» и Enjoy Movies. В общей сложности певец намерен отсудить у ответчиков 30 млн рублей. Дело в том, что персонаж исполнителя главной роли Александра Ревва визуально сильно напоминает Стаса Михайлова. ООО «Каро-фильм», как предполагается, станет прокатчиком этой киноленты. А телекомпания НТВ 16 декабря в программе «Центральное телевидение» показала интервью с Реввой, посвященное фильму.

По сюжету картины, «Михаил Стасов» заявил ведущим телепередачи, что просыпается в 14 часов, час проводит в душе, а остальное время — в спа-салоне. Он рассказывает, как заснул на концерте в Саратове, а также говорит, что плохо слышит из-за громкой фонограммы на своих концертах. Персонаж сообщает, что записал 22 альбома за неделю и хочет снять фильм с рабочим названием «Я». В процессе интервью «Михаил Стасов» приглашает ведущую на свидание в «Ростикс», целует себе руку, нецензурно выражается и аплодирует сам себе. После Александр Ревва появляется в студии без грима и признается, что образ Михаила Стасова — его самый любимый в фильме.

-  Очевидно, что акцент делался на узнаваемость Стаса Михайлова, — поясняет адвокат артиста Юлия Волкова газете «Известия». — По закону нельзя использовать изображение человека, пользуясь тем, что он вызывает интерес у публики, без согласования с ним.

По словам Волковой, претензии предъявлены не к конкретному изображению или ролику, а к действиям телеканала, создавшего мнимый образ Михаила Стасова, позаимствовав черты певца. Также, по ее словам, в передаче незаконно использована фотография Михайлова. В коллаже изображена девушка-подросток с заклеенным ртом, примотанная к креслу скотчем. Фотография поющего Стаса Михайлова видна в ноутбуке, позади девушки.

Между тем, руководитель адвокатского бюро «Жорин и партнеры» Сергей Жорин уточняет, что 151-я статья Гражданского кодекса действительно говорит о праве каждого человека на свое изображение. В статье также говорится, что согласия человека не требуется, если использование его изображения обусловлено общественным интересом.

По мнению юриста, иски ко всем ответчикам необоснованны и неправомерны.

— Стасу Михайлову не принадлежат эти изображения, поэтому он не может заявлять права на их защиту, — предполагает юрист.



автор



Стас Михайлов объявил об отъезде из России: вот куда уехал певец
Лохматый, с пожелтевшим лицом: в Сеть слили фото неузнаваемого Михайлова