Нонна Мордюкова винила себя в гибели единственного сына

(Фото: кадр из фильма)
Народная артистка СССР Нонна Мордюкова за стальным характером скрывала ранимую натуру и в одиночестве переживала трагическую смерть сына

До конца жизни актриса винила себя за то, что не уберегла сына Владимира и развелась с Вячеславом Тихоновым. Пара официально зарегистрировала отношения в 1949 году. Друзья и знакомые пары недоумевали, что объединяет таких разных по мировоззрению людей.

«Тихонов давно был влюблен в Нонну, но она относилась к нему как к товарищу. Это еще больше его злило... Пытался понравиться ее маме Ирине Петровне: постоянно помогал в быту, даже письма ей писал. Конечно, такое внимание матери понравилось. Она была уверена в нем как в будущем муже для дочери», — уточнила 93-летняя Галина Ефремова, которая шила Мордюковой наряды.

В одном из своих интервью Нонна Мордюкова рассказала о непростой жизни с Тихоновым. «После свадьбы мы переехали в крохотную комнатушку в коммуналке, через которую то и дело кто-то ходил. Я, сын и муж… Развивалась наша семейная жизнь коряво. Всегда в долгах как в шелках, еле перебивались от зарплаты до зарплаты», — сетовала Мордюкова, вспоминая пятидесятые годы.

«Мама заметила между нами трещину и сказала: "Нонка, не бросай Славку. Бросишь — одна будешь век доживать". В общем, как сказала тогда мама, так и получилось», — сожалела в своих интервью артистка. Однако после смерти мамы Мордюкова решила развестись. Их общему сыну было тогда 13 лет, непростой подростковый период.

«Володя переживал расставание родителей. Они были постоянно на съемках. Тихонов стал мало уделять внимания сыну. Родители хотели, чтобы сын соответствовал им, иногда упрекали, если что-то шло не так. Что делать подростку, когда он остается один? Где искать утешения? Он нашел его в беде, которая его и сгубила», — отметила Галина Ефремова.

Наследник именитых родителей уже с пятого класса стоял на учете в детской комнате милиции. А со своего совершеннолетия парень пустился во все тяжкие. Обещал бросить, пытался, но зависимость от запрещенных веществ всякий раз оказывалась сильнее. В свои 40 лет Владимир скончался. Врачи сказали — от сердечной недостаточности. Нонна Мордюкова винила себя в гибели сына и тяжело переживала из-за семейной трагедии, пишет «Собеседник».






«Проклятая!»: за что Нонна Мордюкова до конца дней не простила Элину Быстрицкую
Поцелуй Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»