Португалия заявила о возвращении России на «Евровидение»

Фото: Julian Stratenschulte, DPA/TASS
Россия вошла в список участников международного конкурса, который пройдет в Лиссабоне в мае 2018 года

Страна-хозяйка «Евровидения-2018» Португалия официально подтвердила, что Россия возвращается на сцену музыкального конкурса.

Европейский вещательный Союз опубликовал список стран, представители которых примут участие в «Евровидении» в мае следующего года. Кроме Российской Федерации в список попала 41 страна, в том числе Украина, где мероприятие проходило в прошлый раз.

Организаторы международного конкурса, все этапы которого пройдут в Лиссабоне в мае, подготовили сразу несколько логотипов «Евровидения» – картинок, символизирующих море и его обитателей, каждая из которых украшена лозунгом «Все на борт!». В ходе конкурса будет задействовано каждое из представленных изображений, что должно, по задумке авторов, показать «разнообразие, уважение и терпимость», а также представить Лиссабон как «средоточие всех красок, большую гавань культур и звуков, которые приветствуют всех на борту».

Напомним, в 2017 году песенный конкурс прошел в Киеве, победителем стал португальский исполнитель Сальвадор Собрал. Украинские власти отказались пускать на территорию страны российскую конкурсантку Юлию Самойлову, объясняя запрет на въезд тем, что певица посещала Крым. В результате Россия не стала менять своего представителя и не принимала участия в «Евровидении», оповестив организаторов, что Самойлова споет на сцене конкурса в следующий раз.

Полный список стран-участниц, а также логотипы предстоящего мероприятия доступны на официальном сайте «Евровидения-2018».






Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана