«ABBA» воссоединится спустя 37 лет

Невероятно популярный шведский квартет распался в 1982-м

Поводом для распада «ABBA»  послужили разводы участников группы. Сначала Бьорна УЛЬВЕУСА и блондинки Агнеты ФЕЛЬТСКОГ. Потом Бенни АНДЕРСОНА и «темненькой» Анни-Фрид ЛИНГСТАД.

Агнета семь лет лечилась от депрессии, перестала появляться на публике. В 2003-м за очередную попытку проникнуть в дом Фельтског полиция задержала ее экс-любовника - Герта ван дер Граафа. Голландцу даже запретили въезд в Швецию. А Агнета на такой пикантной почве выпустила сольный альбом. Нынче женщина живет в пригороде Стокгольма и нянчит внуков, изредка появляясь на светских раутах.

Вторая солистка квартета - Анни-Фрид - поселилась в Швейцарии, в тихом альпийском поселке Церматт. В конце 80-х она вышла замуж за принца Генриха Руццо Рейсс фон Плауэн, получив титул княгини. После семи лет брака Генрих умер от рака. За год до этого в ДТП разбилась насмерть единственная дочь Анни-Фрид - Лиса-Лотта. Утешение бывшая певица нашла в благотворительности. Она вкладывает деньги в экологические проекты.

Бьорн

Бьорн Ульвеус занялся бизнесом. Сейчас планирует открыть греческую таверну в Стокгольмском парке аттракционов. В 2008 году вместе с Бенни Андерсоном он написал музыку к фильму «Мама Мия!», где прозвучали также и лучшие песни «ABBA». Кинолента собрала в прокате свыше $600 млн. Пару месяцев назад начались съемки продолжения этой ленты с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном в главных ролях. Вновь композиторами выступят Бенни и Бьорн.

В начале октября Бенни сообщил, что в 2019-м шведская группа даст концерты по всему миру! Однако эта «ABBA» будет не живая, а виртуальная. В настоящее время Андерсон с коллегами разрабатывают голограммы всех участников квартета. По задумке Бенни, 3D-изображения будут выглядеть и петь так, как выглядела и пела «шведская четверка» в 79-м - на пике своей славы.

Анни-Фрид
Бенни
Агнета

КСТАТИ

  • На сегодняшний день по всему миру продано более 350 миллионов дисков группы «ABBA». Уступают шведы только группе «The Beatles» (около миллиарда пластинок) и Элвису Пресли (примерно 500 миллионов).