Галкина и Пугачеву мог обвенчать самозванец

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Как считают священнослужители, церковный союз знаменитостей может быть незаконным

Венчание Аллы Пугачевой и Максима Галкина** может оказаться незаконным, считают некоторые священнослужители.

Напомним, певица пошла к алтарю во второй раз, первое венчание с Филиппом Киркоровым состоялось в Иерусалиме. Как заявил специалист по богословию Андрей Кураев*, в случае Примадонны второе венчание было незаконным: законы православной церкви не разрешают заключать столь большое количество браков.

«По церковным правилам это венчание было недопустимо. В порядке исключительного снисхождения церковь разрешает третий брачный союз, но не надо лукавить и считать лишь венчанные браки, речь идет обо всех. У Аллы Борисовны их было заметно больше», — сообщил Кураев. Он отметил, что за подобные «фокусы» отлучали от церкви даже царя Ивана Грозного.

По словам настоятеля одного из храмов Москвы, к которому обращаются многие российские знаменитости, Аллу Борисовну и ее супруга мог повенчать самозванец, ранее отлученный от церкви. Дело в том, что венчание с Киркоровым состоялось по личному распоряжению митрополита Кирилла, нынешнего патриарха, и только он может отозвать благословение на этот брак. Кроме того, каждое такое дело должна рассматривать специально созванная комиссия.

«Имеется ли разрешение комиссии, развенчалась ли Пугачева с другим супругом — это надо все выяснить, прежде чем рассуждать о законности этого союза», — цитирует слова священника сайт «Дни.ру».

Ранее в церкви предположили, что Пугачева пошла на повторное венчание из-за смертельного заболевания.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Бабку понесло»: стало известно о бурной реакции Пугачевой на статус иноагента
Пугачева наконец высказалась о трагедии в «Крокусе»: ее слова вызвали скандал