Подруга Хворостовского рассказала, почему певец не выступил в Большом театре

(Фото: Людмила Стрижнова/КП)
Лилия Виноградова намекнула на пренебрежительное отношение к известному артисту в Москве

Близкая подруга прославленного оперного певца Дмитрия Хворостовского, скоропостижно скончавшегося от рака в возрасте 55 лет, рассказала, почему всемирно известный исполнитель так и не поднялся на сцену Большого театра после окончания его реставрации. Российская поэтесса Лилия Виноградова, которая находилась рядом в артистом в последние дни его жизни, довольно холодно высказалась о ГАБТе, намекнув на то, что в театре пренебрежительно относились к Хворостовскому.

Известно, что масштабная реконструкция «Большого» началась в 2005 году и затянулась на долгие шесть лет, однако после открытия главной сцены России именитый оперный исполнитель так на нее и не поднялся. Литератор признала, что артист действительно мечтал выступить в заново открывшемся ГАБТе и в те годы о его болезни еще не было и речи. Однако, как с сожалением отметила Виноградова, «Большой театр не счел нужным». «Такое было к нему отношение со стороны театра…» – добавила поэтесса.

Также Виноградова рассказала, что Хворостовский, несмотря на тяжелый недуг, не оставлял пение и продолжал «заниматься», пока был в силах это делать. Кроме того, она порадовалась тому, что Дмитрию все-таки удалось дать последний концерт в родном Красноярске незадолго до смерти (в июле этого года). Она отметила, что оперного певца отговаривали от полета в Россию врачи, однако он все равно настоял на своем и «правильно сделал», пишет сайт kp.ru.

Напомним, Дмитрий Хворостовский умер в Лондоне 22 ноября. По словам Виноградовой, оперный исполнитель, хоть и потерял голос, однако до последнего оставался в сознании: всех узнавал и отвечал на вопросы движениями головы. Артист с 2015 года напряженно боролся с опухолью головного мозга, однако, как отмечают эксперты, подобный рак практически невозможно вылечить.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш