Быстрый взлет и нелепая смерть самой яркой звезды детского кино 70-х Сережи Крупеникова

Кадр из фильма «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы»
Кадр из фильма «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы», 1976 год
Рыжеволосого веснушчатого Сережу Крупеникова было невозможно спутать ни с кем другим

Вместо старшего брата

В ноябре 1975 года журнал «Советский экран» вышел с фотографией на обложке 12-летнего Сережи Крупеникова. Это была уже вторая обложка в данном издании с изображением юного актера, что во времена СССР считалось феноменальным успехом. Сережа на тот момент снялся в двух из пяти своих фильмов в карьере. В 1973-м он сыграл Дениску Кораблева в короткометражке «Где это видано, где это слыхано» по рассказам Драгунского. И именно там прозвучали знаменитые куплеты «Папа у Васи силен в математике!». Через год вышла полнометражная картина «Дорогой мальчик», в которой Крупеников вжился в образ сына американского миллионера.

Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано», 1973 год
Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано», 1973 год

А началось все в конце 60-х. По радио сделали объявление, что «Ленфильм» пополняет свою картотеку и требуются мальчики и девочки разных возрастов. Поначалу родственники хотели отвести фотографироваться на киностудию старшего брата Сережи Евгения. Но тот категорически пошел в отказ, ссылаясь на отсутствие времени.

Под инициативу взрослых попал Крупеников-младший. Через год мальчишку пригласили сняться в научно-популярной 12-минутной ленте «Мальчик и машина», по сюжету которой герою приснился сон: робот нарисовал его портрет. На этом дело и закончилось.

«Папа у Васи силен в математике!»

Семья Крупениковых уже успела забыть о том, что «завела дело» на «Ленфильме» на Сережу. Им напомнили об этом в 1973 году. Режиссер Валентин Горлов находился в состоянии, близком к панике. У него уже были подобраны актеры на все роли, кроме главной – Дениски Кораблева. Время поджимало, горели все сроки, и, в очередной раз пересматривая картотеку киностудии, Горлов наткнулся на фотографию Сережи Крупеникова, которая почему-то затерялась среди других снимков. «Сведений на актерской карточке было немного: цвет волос - рыжий, цвет глаз - голубой, снимался в массовке, в графе «особые способности» – прочерк» - вспоминал режиссер в интервью для «Советского экрана».

Увидев фото Сережи, Горлов уже тогда понял, что нашел самого лучшего Дениса Кораблева. Но худсовет кандидатуру не утвердил. Одним пунктом среди претензий к юному актеру были веснушки. Чиновники считали, что рыжих крапинок на лице мальчика гримеры нарисовали слишком много. Но они были свои, настоящие.

Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано», 1973 год
Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано», 1973 год

Существует такая история о съемке массовой сцены учеников, которые смеются над исполнением куплетов. Работали летом, из пионерских лагерей привезли около 300 ребятишек. Их собрали в актовом зале. Для лучшего освещения были закрыты все шторы. Жара и духота стояли невозможные. По сюжету Кораблев и его друг Слонов поют на сцене и делают это так, что зал покатывается со смеху. Самих куплетистов сняли до этого. А вот зрители никак не могли рассмеяться, так как мечтали об одном – убежать на улицу.

И тогда Сережа Крупеников предложил режиссеру выйти на сцену и пропеть эти куплеты. Говорят, он исполнял их 12 раз. И каждый раз зал смеялся до слез.

Деньги впрок

Кадр из фильма «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы», 1976 год
Кадр из фильма «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы», 1976 год

Наибольшую популярность юному актеру принес фильм «Дорогой мальчик», который сейчас практически не показывают по телевизору. Сам Крупеников вспоминал, что картина сыграла с ним злую шутку. Режиссер Александр Стефанович просил маму мальчика не делать ему замечаний. Таким образом Александр Борисович хотел добиться «американской» раскрепощенности у Крупеникова, игравшего сына миллионера.

В результате у Сережи от вседозволенности появилась звездная болезнь. Вылечить ее помогли в школе, где старшеклассником было все равно: звезда кино перед ними или нет.

Интересно, что большую часть гонораров родители юного актера откладывали на сберкнижку. Часть денег мальчик отдавал в семью. А еще он купил себе велосипед – мечту детства – за 99 рублей 90 копеек. По тем временам это была серьезная покупка.

Когда Сережа вырос и решил жениться, то отложенные деньги ему пригодились. Молодой человек сообщил родителям о предстоящей свадьбе за две недели, при этом самостоятельно организовал праздник на свои детские гонорары.

Из актеров в бизнесмены

Во время съемок «Волшебного голоса Джельсомино» Сергей уже знал, что это будет его последний фильм. Он устал от съемок, от пристального внимания к себе, от мешков с письмами поклонников, от придирок педагогов, от узнаваний на улице. Он воспринимал съемки в кино как забавную игру. Но в тоже время понимал, что это профессия, за которую платят деньги. И Сергей не хотел этим трудом зарабатывать себе на жизнь.

Последняя роль в кино Крупенникова. «Волшебный голос Джельсомино», 1977 год. Сереже здесь 14 лет. Кадр из фильма
Последняя роль в кино Крупенникова. «Волшебный голос Джельсомино», 1977 год. Сереже здесь 14 лет. Кадр из фильма

Как-то он разговаривал с учительницей своего брата. И женщина привела ему пример: Евгений-старший мечтает стать врачом, и, чтобы стать хорошим специалистом, он готов устроиться на работу медбратом. А дальше она задала ему вопрос, который повлиял на дальнейшую актерскую судьбу Крупеникова-младшего: «А ты, чтобы быть отличным актером, готов играть в массовке?».

После главных ролей в кино на массовку мальчик был не готов. Как и не готов к жизни напоказ.

В восьмом классе подростку предстояло сделать выбор: либо продолжить актерскую карьеру, либо все силы бросить на учебу и готовиться к поступлению в институт. Крупеников увлекался физикой и химией, участвовал в олимпиадах по этим предметам. Ему это было намного интереснее, чем съемочная площадка. И он сделал свой выбор. После 10-го класса поступил в Ленинградский институт холодильной промышленности. Потом служил в армии на Кольском полуострове, имел «блатную должность» - начальник продовольственной службы полка.

Съемки кинофильма "Волшебный голос Джельсомино", 1977 год. Автор: Криштул Борис / ITAR-TASS
Съемки кинофильма «Волшебный голос Джельсомино», 1977 год. Автор: Криштул Борис / ITAR-TASS

Сергей считал, что армия дала ему многое в жизни: он научился работать и служить людям. После армии Крупеников устроился в известную в те годы ленинградскую торговую фирму. А когда развалился СССР, организовал собственный бизнес, связанный с холодильным оборудованием. Жизнь шла своим чередом.

Беда пришла в конце лета 2012 года. Крупеников с семьей отдыхал на своей даче под Петербургом. Завершив бесконечные деревенские дела, связанные с уборкой урожая, Сергей решил покататься на велосипеде. Около часа ночи Крупеникова сбил мотоциклист. Судя по всему, водитель был пьян, или у его железного коня была какая-то неисправность, поскольку сложно себе представить: как можно не разъехаться ночью на деревенской дороге. Убийцу так и не нашли. А погибшему Сергею Крупеникову было 49 лет.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год