Егор Кончаловский рассказал, как его зовут на самом деле

Фото: globallookpress.com
Шпионские игры с именами семейство затеяло еще в 60-е годы прошлого века, чтобы не нарушать политес и не портить друг другу карьеру

Известный режиссер Егор Кончаловский решился поделиться с журналистами историей о перипетиях семейной жизни одной из самых известных советско-российских творческих династий, к которой он принадлежит.

Параллельно кинематографист признался, что имя, под которым его знают в России и других странах мира, на самом деле является своего рода псевдонимом.

Как пояснил Кончаловский, во времена СССР его дед, Сергей Михалков, автор текста советского гимна, был депутатом Верховного Совета. Когда отец Егора, Андрей Михалков, выехал на Запад, его брат (и соответственно, дядя Егора) – Никита Михалков уже некоторое время работал в кино и стал приобретать известность как режиссер. Поэтому Андрей, чтобы не вредить отцу и брату, стал использовать фамилию своей матери – Кончаловский.

Его сын, известный теперь под именем Егор Кончаловский, изначально был записан в документах как «Георгий Михалков».

Значительную роль в его воспитании, по признанию Егора, сыграл отчим – художник Николай Львович Двигубский. Когда его мать, Наталья Аринбасарова, вышла замуж во второй раз, будущему режиссеру было пять. Отчим много занимался с Егором и во многом заменил ему родного отца.

Впрочем, и Андрей Михалков-Кончаловский о сыне не забыл. Их плотное общение возобновилось, когда мальчику было 12. Как признал Егор в беседе с ведущим программы «Судьба человека» Борисом Корчевниковым, им с отцом в результате удалось-таки стать друзьями.

Позднее Кончаловский-старший оплатил учебу сына в Великобритании, хотя сам на тот момент жил в США.






Высоцкая попала на видео во время поцелуя с другим мужчиной: копия Кончаловского
Высоцкая и Кончаловский покинули Россию: подробности отъезда супругов