История отсидки режиссера фильма «Джентльмены удачи»

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»
Кадр из фильма «Джентльмены удачи»
Легендарное кино полюбились зрителям во многом потому, что его режиссер Александр Серый не понаслышке знал тюремные законы и жизнь зеков

13 декабря 1971 года кинокомедия вышла в Москве на большой экран. Год спустя его посмотрели уже почти 65 миллионов зрителей. В первые дни после премьеры спекулянты подчистую выкупали билеты стоимостью 20 копеек, а продавали уже за три рубля. Кинолента стала культовой, и почти всю ее растащили на цитаты: «Помогите! Хулиганы зрения лишают!», «Всё! Кина не будет. Электричество кончилось», «Украл, выпил – в тюрьму. Романтика!». А между тем жизнь режиссера этой картины мало напоминала комедию.

Любовь и кровь

wikipedia

Создатель «Джентльменов удачи» режиссер Александр Серый родился в Воронежской области. В 1945 году ему было уже 17 лет, но на фронт он не успел – не взяли. Молодой человек поступил в столичный энергетический институт, затем ушел в авиационный, а после стал работать инженером в радиоцентре. Здесь он познакомился с творческой интеллигенцией, участвовал в «капустниках», фонтанировал интересными идеями. Его новые знакомые говорили без обиняков: «Сашка, в тебе умирает настоящий режиссер!»

Серый без проблем поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм», где учился вместе с Георгием Данелией. Однако ему скоро стало не до учебы – Александр влюбился в студентку Марину Акопову. В 1958 году случилась драма. Уверенный в себе красавец приревновал невесту к знакомому архитектору Виталию. Развязал драку, в которой его соперник вооружился стулом, а у Серого в руках оказался... молоток. Им он и ударил Виталия по голове.

К несчастью, потерпевший получил тяжелую травму головы и навсегда остался инвалидом. По словам дочери будущего режиссера «Джентльменов удачи» Ольги, ее отца приговорили к трем годам тюремного срока. По УДО Серый вышел на свободу спустя полтора. Невеста его дождалась, в 1960-м они сыграли свадьбу, а спустя год в семье родилась девочка.

Ольга рассказывала, как тот самый Виталий, спустя некоторое время, пришел мстить ее отцу. Он выстрелил Серому в лицо из гарпуна. Повезло, что не убил. У Александра остался шрам на щеке.

Еще одна командировка на зону

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»: Евгений Леонов в образе Доцента
Кадр из фильма «Джентльмены удачи»: Евгений Леонов в образе Доцента

С подмоченной репутацией и неоконченными курсами Александру было тяжело прорваться в мир кино. Он занимался документалистикой, снял фильм «Выстрел в тумане». А потом ему помог однокурсник Данелия. Вместе с литератором Викторией Токаревой он написал сценарий про трех беглецов с зоны. Любопытно, что консультант будущего фильма из МВД порекомендовал Серому съездить на зону, чтобы проникнуться ее духом.

Режиссер умолчал о том, что в свое время «нахлебался баланды», но на две недели уехал на зону в Горький (ныне Нижний Новгород). Правда, все это время он провел в гостинице. А во время съемок «Джентльменов удачи» использовал личный тюремный опыт. Оттуда плакаты, висевшие в камере: «На свободу – с чистой совестью», «Запомни сам, скажи другому, что честный труд – дорога к дому», и блатной жаргон: «Канай отсюда», «Пасть порву! Моргалы выколю!», «чувиха».

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»: на переднем плане – Евгений Леонов
Кадр из фильма «Джентльмены удачи»: на переднем плане – Евгений Леонов

В это время режиссер уже болел лейкемией. Из-за недуга, с которым боролся 16 лет, не всегда появлялся на площадке и на премьеру не приехал. Триумф прошел мимо Александра Серого.

Никого рядом

Кадр из фильма «Ты – мне, я – тебе»: Александр Шворин и Леонид Куравлев
Кадр из фильма «Ты – мне, я – тебе»: Александр Шворин и Леонид Куравлев

В 1976 году режиссер снял «Ты – мне, я – тебе» с Леонидом Куравлевым в главной роли. Затем была «Иностранка», а в 1982-м на экраны вышел последний фильм Серого – «Берегите мужчин». И сегодня эти картины зрители смотрят и любят.

У Серого начались конфликты с чиновниками от кино, болезнь прогрессировала. 19 октября 1987 года, за несколько дней до своего 60-летия, Александр Иванович не выдержал и свел счеты с жизнью. Не менее трагично сложилась судьба дочери Серого – Ольги. Между прочим, ее режиссер снял в эпизоде «Джентльменов удачи». В 2015 году единственная наследница режиссера в возрасте 53 лет погибла во время пожара в собственной квартире.

Могила Александра Серого на Звягинском кладбище (Московская обл). wikipedia
Могила Александра Серого на Звягинском кладбище (Московская обл). wikipedia





Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой