Деньги Никиты Михалкова арестовали на счете после проигранного суда со СМИ

Фото: globallookpress.com
Савеловский суд Москвы постановил взыскать с кинематографиста 245 тысяч рублей в счет погашения издержек

Часть денег на счету известного кинорежиссера Никиты Михалкова оказались арестованы из-за проигранных им исков о защите чести и достоинства. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе кинематографиста.

Обозреватели «ТАСС» отмечают, что недавно Михалков проиграл в суде дела по искам, которые были поданы им в отношении газеты «Известия», ООО «ФедералПресс», ООО «ФедералПресс.Медиа» и портала «Айньюс». Эти издания еще в 2015 году опубликовали материалы, в которых сообщалось, что Российский союз правообладателей, возглавляемый Михалковым, продлил на 10 лет право собирать с поставщиков электроники и носителей информации так называемый «налог на болванки» – однопроцентный сбор от стоимости носителей, которые потенциально могут использоваться для просмотра российских фильмов и прослушивания российской музыки.

В 2016-м Михалков подал в адрес этих изданий иски о защите чести и достоинства. Однако Савеловский суд Москвы постановил, что упомянутые публикации никак не навредили чести и достоинству режиссера: ведь в материалах не утверждалось, что Михалков собирал «налог на болванки» в качестве частного лица. В итоге суд постановил взыскать с режиссера судебные издержки в размере 245 тысяч рублей.

Адвокаты Михалкова заявили, что собираются обжаловать это решение. Тем не менее, средства на счету режиссера останутся заморожены до тех пор, пока дело не будет рассмотрено апелляционной инстанцией.






Юрий Стоянов послал Никиту Михалкова
Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым