Оскароносный постановщик «Побега из Шоушенка» скончался от рака

Теренс Марш. Кадр видео с YouTube
Теренс Марш четыре года боролся с тяжелой болезнью

Двукратный обладатель премии «Оскар», британский художник-постановщик Теренс Марш скончался в Соединенных Штатах в возрасте 86 лет.

Новость об этом появилась 13 января на страницах издания Variety. Как стало известно журналистам, смерть кинематографиста наступила еще 9 января. Марш умер в своем доме в Лос-Анджелесе. Однако общественность узнала о его кончине лишь несколько дней спустя.

Есть сведения, что Марш давно и тяжело болел: последние четыре года художник боролся с онкологическим заболеванием. В конце концов рак оказался сильнее.

Уроженец Лондона Теренс Марш начал работать в киноиндустрии с 50-х годов прошлого века. За время своей карьеры он принял участие в съемках четырех десятков картин. В их числе – такие знаменитые ленты, как «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка», снятые по произведениям культового американского писателя, «короля ужасов» Стивена Кинга. Тем не менее, наивысшую награду в мире киноискусства – премию «Оскар» - Маршу принесли не названные фильмы, а «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака, поставленный в 1965 году (в главной роли – Омар Шариф), и киноверсия бродвейского мюзикла «Оливер!» в 1968-м. Также Марш трижды получал номинацию на премию BAFTA.

Карьера художника-постановщика завершилась в 2001 году. Его последним фильмом стал комедийный боевик «Час пик 2» режиссера Бретта Рэтнера. Главную роль в нем, как и в первом «Часе пик», сыграл Джеки Чан.

«Побег из Шоушенка» уже несколько десятилетий подряд держит уверенное лидерство в рейтингах лучших кинофильмов всех времен и народов по результатам зрительских голосований.






«Старческий маразм»: россияне отказываются от книг Стивена Кинга после его поддержки Украины
У кого из знаменитостей сегодня день рождения: 21 сентября