Трагедия Батырхана Шукенова

Батырхан Шукенов
Батырхан Шукенов
Батырхан Шукенов не сразу добился успеха. Карьера солиста «А’Cтудио» покатилась под гору после смерти его первенца.

Внезапный уход из жизни 52-летнего экс-солиста группы «А’Студио» и участника телешоу «Один в один!» Батырхана Шукенова шокировал всех. Казахский и российский певец скончался от инфаркта в московской квартире. Только после его смерти, к стыду и сожалению, выяснилось, что мы очень мало знаем о Батыре, хотя его шлягеры «Джулия», «Белая река», «Стоп, ночь», «Солдат любви», «Нелюбимая» и сейчас очень популярны. В честь дня памяти артиста «ЭГ» решила вспомнить интервью его близкой подруги Аллы Медведевой, в котором она вассказала о неизвестных страницах жизни музыканта.

- Мы больше 20 лет дружили с Батырханом. Он был лучшим из лучших, не представляю человека солнечнее, чем он. Чуть ли не каждый день созванивались. Сердце Батыра и раньше беспокоило, он обследовался. Тогда врачи сказали, что все не так плохо. Но огромные нагрузки на работе сделали свое дело. Перелеты, концерты, телесъемки... Видно, он не успевал до конца восстанавливаться. Увы, мы, музыканты, так и живем: на бегу, на скаку.

По словам Медведевой, с Шукеновым, тогдашним солистом группы «А’Студио», она сблизилась на гастролях. А однажды он взял с собой в поездку в Выборг первую жену Екатерину, и она тоже сразу же стала лучшей подругой Аллы.

- Катя - европейская женщина, родом из Риги, - рассказывала Медведева. - Ее встреча с Батыром произошла банально: пришла как зритель на концерт и попала в его уникальное энергетическое поле. Он тоже был очарован милой девушкой и сделал все, чтобы завязать с ней отношения. Впрочем, в его компании всем становилось тепло, а если уж Батырхан включал свое обаяние, тут любая потеряла бы голову.

В 2000 году на долю молодых людей выпали тяжелые испытания. Катя родила долгожданного сына, но малыш прожил всего 40 дней.

- Мы же тогда практически параллельно забеременели, - сообщила гитаристка. - Делились друг с дружкой счастьем, выбирали приданое для деток и коляски. Когда подруга стала мамой, казалось, все у них с крохой хорошо. И вдруг Катя мне звонит с ужасной новостью: ее ребенок в реанимации. А спустя несколько дней малыша не стало....

По некоторым данным, это была внутриутробная инфекция.

Развод

Есть версия, что именно из-за семейной трагедии Батырхан ушел из «А’Студио». Он просто не мог продолжать активно гастролировать, пока его любимая оставалась дома один на один с горем. Именно тогда его в очередной раз очень поддержала Алла Пугачева.

К слову, Примадонна в свое время поспособствовала, чтобы талантливые ребята из Казахстана стали популярны во всем бывшем СССР: пригласила группу в свой Театр песни и на «Рождественские встречи», открыв дорогу в шоубиз. Узнав о том, что Шукенов отошел от творчества из-за смерти ребенка, Пугачева пригласила его на встречу и велела:

- Ты гениальный парень, не вздумай бросать музыку!

И он вернулся уже в качестве сольного исполнителя, но, к великому сожалению, так и не смог достигнуть былой популярности.

«Батырхан
Пугачева не раз поддерживала Шукенова в трудную минуту 

- Батырхан и Катя смогли взять себя в руки, - рассказала Алла Медведева. - Решили завести второго ребенка. В 2002 году у них родился замечательный мальчик Максут (в переводе с арабского имя означает «долгожданный». - Г. У.). Катя делала все, чтобы обеспечить быт для своих ребят. Батыр с утра убегал на студию, а она занималась крохой и домом. Но, возможно, смерть первенца надломила их отношения. Расходились они без скандалов. Сделали все возможное, чтобы ради сына сохранить достойные отношения. Батыр переживал все в себе. Я продолжала близко общаться и с ним, и с Катей. Она сначала вернулась в Прибалтику, а потом уехала с сыном в США, где занялась ювелирным бизнесом. Мы с Батырханом летали туда в гости. Я после многочасового перелета сильно выматывалась, а он сразу же мчался на океан - бегал по кромке волн и радовался, как мальчишка.

Промысел Божий

В 2008-м 46-летний Шукенов женился во второй раз. Его избранницей стала 30-летняя красавица Айгуль. Они познакомились в Питере, где девушка училась и где жила ее родня. Свадьбу играли на родине Шукенова в Кызылорде. После традиционного обряда беташар (знакомство невесты с родней мужа) новобрачные отправились поклониться святыням в Туркестане.

- Айгуль - милая девушка, - отметила  Медведева. - Но их семейная жизнь тоже сошла на нет - любовь не прижилась в сердцах. Однажды возвращаемся с моим мужем Антоном домой в два часа ночи. И видим, что в подъезде, на подоконнике, разложена еда - хлеб, сыр. И вдруг из угла появляется саксофон, а потом и его хозяин - Батыр. Улыбается: «А я к вам ночевать пришел». Даже в такой ситуации мы обрадовались его появлению: он был очень светлым человеком... С его уходом мы все осиротели. Моя мама даже слегла от страшной новости и не смогла пойти на прощание.

Но особенно сильно, по словам Аллы, страдал единственный наследник Батырхана - 13-летний Максут.

- Отец и сын были настоящими друзьями, - поведала Медведева.



Источник фото: Persona Stars,Global Look Press/Anatoly Lomohov




Бузова не у дел: вот с кем на самом деле встречается звезда «Слова пацана» Слава Копейкин
Нежные фото с внучкой, объятия с Лазаревым и веселый Киркоров: вот как прошел день рождения Валерии