Замок Галкина и Пугачёвой рушится на глазах

Пока звёздные хозяева отдыхают в Юрмале, их семейное гнёздышко спасает ремонтная бригада

Пока звездные хозяева отдыхают в Юрмале, их семейное гнездышко спасает ремонтная бригада

Обитатели подмосковной деревни Грязь, которая сроду не была элитным местечком, за последние 10 лет поняли, что их жизнь уже никогда не будет прежней. С тех пор как здесь затеял возвести свой «Нойшванштайн» Максим ГАЛКИН, проблем у аборигенов прибавилось. В качестве компенсации уже не юный юморист наладил для соседей водо- и газоснабжение, а кое-кому даже подкинул деньжат. Этим летом в Грязи снова неспокойно: хозяева дворца затеяли грандиозный ремонт и над замком едва заметным ядерным грибком висит облачко строительной пыли.

Крупнокалиберно-пулеметный рокот отбойного молотка разносится по всей деревне, периодически прерываясь на крики таджикских строителей. Гастарбайтеры трудятся с девяти утра и до позднего вечера. Вдоль высокого забора - вереница грузовиков, а у въезда в поместье Галкина и Пугачевой навалена куча стройматериалов.

Гастарбайтеры горбатятся с утра до вечера...Гастарбайтеры горбатятся с утра до вечера...

- Да сколько можно! Понаставили машин - пройти невозможно, - ворчит местный житель - седовласый пенсионер в растянутой майке. - Пару лет пожили спокойно, а теперь снова стройка. Шум, грязь, басмачи понаехали. Боюсь, внучку мою изнасилуют или велосипед украдут…

- А что происходит-то, вы не в курсе? Максим расширяться удумал? - любопытствуем у дедули.

- Куда уж шире? - щерится протезнозубой улыбкой крестьянин. - У Аллы и Макса итак цельный га земли. Не, теперь они только ремонтируют. Бабки диву даются: это ж как надо было строить, чтобы так быстро чинить начать? Стены там, говорят, потрескались. Фундамент просел. А недавно ураган крышу посрывал кое-где. И тротуарную дорожку решили поменять. Старая совсем расползлась.

...а няни в это время беззаботно прогуливаются с Гарри и Лизой по Юрмале...а няни в это время беззаботно прогуливаются с Гарри и Лизой по Юрмале

Не, так-то они ребята нормальные. Для поселка много делают. Площадку детскую организовали - есть где с мелкими теперь поиграть. Но эта, бляха-муха, бесконечная стройка… Чего-то в самом начале инженеры, я думаю, накосячили…

Стройматериалов навезли на сотни тысяч рублейСтройматериалов навезли на сотни тысяч рублей

Скупой платит дважды

Еще в 2008-м старожилы советовали Галкину сменить работяг-нелегалов на нормальную строительную бригаду. Но начался кризис, цены взлетели, и Макс решил сэкономить. Тогда он как раз лишился кресла ведущего шоу «Кто хочет стать миллионером?», потеряв примерно по $50 тысяч в месяц. И на корпоративы стали звать намного реже.

А теперь, судя по всему, весь предусмотренный контрактом навар с телешоу «МаксимМаксим» будет истрачен на экстренный ремонт.

Максим ещё несколько лет назад делился с нами опасениями, что с домом могут возникнуть проблемыМаксим ещё несколько лет назад делился с нами опасениями, что с домом могут возникнуть проблемы

Однако звездная семья наступает на старые грабли, считает инженер-строитель, опытный прораб Игорь Чайковский, к которому мы обратились за комментариями:

- К сожалению, люди часто пытаются сэкономить на строительстве и предпочитают нанимать нелегалов. Но такая экономия уже через пару лет начинает вылезать боком заказчику. Только квалифицированный инженер может грамотно подобрать состав бетонной смеси, кирпичного раствора и марку арматуры для конкретного проекта. Я практически уверен, что фундамент в доме Галкина начал разрушаться из-за низкой морозостойкости бетона. Причина - неправильное соотношение воды, песка и цемента в смеси. Скорее всего, ее готовили без соблюдения пропорций. Иногда недобросовестные строители просто заливают фундамент более дешевой маркой, не предназначенной для этих целей.

Алла Борисовна терпеть не может строительную пыльАлла Борисовна терпеть не может строительную пыль

- Так у них, местные говорят, и крыша стала жутко протекать! Ураганом, мол, ее перекорежило.

- Да при чем тут ураган-то! Стоит строителю неправильно выполнить обрешетку - скрепить коньковый элемент не теми саморезами, - протечка обеспечена даже с самой дорогой кровлей.

- Ну а плитку-то на кой они новую кладут. От московских властей заразились?

- В технике укладки тротуарной плитки есть множество нюансов, несоблюдение которых уже на следующий сезон приведет к серьезным проблемам. Например, нельзя делать дорожки в сырую погоду. Необходимо правильно замесить раствор, грамотно сделать «подушку» из щебня под бордюр, а не просто закопать их в землю. Если траншею рыли недобросовестные землекопы, перепады высот на дне нужно обязательно сровнять песком, как следует его утрамбовав. Рабочие Галкина схалтурили на каком-то этапе, вот дорожки так быстро и пришли в негодность.






«Мы все знаем, какую позицию выбрала эта пара»: отказавшихся поддержать жертв теракта Галкина и Пугачеву размазали по стенке
«Бабку понесло»: стало известно о бурной реакции Пугачевой на статус иноагента