Организаторы довели участницу «Евровидения-2017» до тюрьмы

Из-за некомпетентности устроителей конкурса певица из Исландии может попасть за решетку

Из-за некомпетентности устроителей конкурса певица из Исландии может попасть за решетку

Участница «Евровидения-2017», представляющая Исландию, вернувшись на родину, может сесть в тюрьму. Певице Свале Бьйоргвинсдоуттир грозит лишение свободы сроком на один год за то, что она ненадлежащим образом обошлась с флагом страны. Единственным смягчающим обстоятельством может быть тот факт, что инициатором преступления стала не сама артистка, а организаторы международного конкурса.

Дело в том, что Свале пришлось вместе с другими участниками песенного состязания, по задумке устроителей мероприятия, запустить в небо флаг своей старны, привязанный к двум воздушным шарам. Исполнительница сперва написала на полотнище фразу «Вперед Исландия» и подписалась под ней, а затем перерезала символическую ленточку и ее «послание» улетело ввысь. Как выяснилось, делать подобное с флагом категорически запрещается законом Исландии. Однако, судя по всему, певица плохо знакома с уголовным законодательством родной страны, поскольку не стала скрывать содеянное, а наоборот опубликовала видео с запуском флага на странице в Facebook*.

После появления ролика в Сети на Свалу накинулись представители исландской скаутской организации. Они и указали на то, что артистка нарушила как минимум два правила, предусмотренных местным законом о флаге. Во-первых, на официальном символе страны нельзя ничего писать или рисовать, а также его разрешается поднимать в воздух только на флагштоке. Во-вторых, через какое-то время флаг, запущенные в небо на шариках, наверняка, упадет вниз и коснется земли, что также категорический запрещено. «За все эти нарушения виновному грозит до одного года тюрьмы», - уточняет волонтер Марта Магнусдоттир.

Как пишут «Вести.ру», благодаря недалеким организаторам «Евровидения-2017» за решетку может попасть не только Свала, но и исполнитель от Израиля. Согласно статье 2 закона о государственном флаге в этой стране, официальный государственный символ также не разрешается использовать подобным образом, а за нарушение правила грозит уголовная ответственность и лишение свободы на полгода.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алла Пугачева позорила Россию еще в 90-е: высказался известный эксперт
«Полное барахло»: популярный композитор смачно харкнул в Диму Билана