Березовскому опять шьют «уголовку»

Следственный комитет обвиняет его в создании преступного сообщества
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ

Следственный комитет обвиняет его в создании преступного сообщества

Новое обвинение, предъявленное Следственным комитетом при прокуратуре РФ беглому олигарху Борису БЕРЕЗОВСКОМУ, будет дополнено еще одной статьей - 210 УК РФ «Создание преступного сообщества».

Если кто забыл, Березовский в конце июня был заочно приговорен по двум уголовным делам на 13 лет лишения свободы. Ранее бизнесмена обвиняли в хищении 58 млн. рублей в рамках дела «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа». Теперь Березовскому инкриминируют организацию хищения кредита банка «СБС-Агро» в 1997 году - $13 млн., а также легализацию этих средств через швейцарскую компанию «Forus». Обвинение предъявлено по ст. 159 («Мошенничество») и ст. 174 («Легализация преступных доходов») УК РФ. И вот теперь любвеобильного мультимиллионера хотят еще привлечь и в качестве «пахана», который сколотил «шайку».

По данным СМИ, адвокаты Березовского уже были приглашены на прошлой неделе в следственный комитет при прокуратуре РФ. Следствие установило, что в 1997 году Березовский потратил кредит «СБС-Агро» на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции. Кстати,  два года назад Басманный суд уже накладывал арест на «дачку» Березовского «Clocher de la Garoupe» на Лазурном берегу, где  тот купил две виллы за 22 млн. евро. (Вторая называется «Chateau de la Garoupe»). Официально эту недвижимость жена бизнесмена Елена арендовала у местной инвестиционной компании «France Immeuble».

Напомним, что Березовский в настоящее время проживает в Лондоне. Он получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году.



автор



Перестали прятаться: внучка Бориса Ельцина не скрывает романа с сыном Бориса Березовского
Что стало с теми, кого в России называли олигархами