Батюшка открыл зоопарк при храме

Теперь маленькие прихожане смогут увидеть экзотических зверушек

В детстве отец Олег мечтал стать биологом

В детстве отец Олег мечтал стать биологом

Теперь маленькие прихожане смогут увидеть экзотических зверушек

Настоятель храма Святого Спиридона отец Олег, что в городе Ломоносов Ленинградской области, держит игуан, крокодилов и прочих заморских хамелеонов прямо при церкви. После службы любой желающий может зайти и посмотреть на всю эту экзотическую красоту.

В детстве отец Олег мечтал стать биологом, что не удивительно. Рос он в Крыму, где все свободное время проводил за изучением жизни насекомых. Ловил их, сажал  в спичные коробки и любовался. С возрастом детское увлечение сошло на нет, паренек решил пойти по стопам отца и стал священником. Вернуться к энтомологии спустя много лет батюшке пришлось из-за собственных детей.

- У меня четыре дочки и сын, из-за которого и начался весь этот зоопарк, -  говорит отец Олег. – Серафим тогда сильно увлекся компьютером, мог часами сидеть за монитором. Я пробовал запрещать, не помогло, тогда понял, что нужно срочно искать ребенку другое хобби. Тут я и вспомнил о своем детском увлечении. Мы как раз поехали с семьей в Крым, наловили там кузнечиков, сверчков, богомолов, привезли всю эту живность в Петербург,  и пошло поехало.

Вслед за богомолами и сверчками, привезенными из Крыма, появились у отца Олега и другие питомцев. Первым батюшка приобрел хамелеона. Заботился он в данном случае не только о детях, говорит, самому было интересно посмотреть на экзотическую зверюшку, которую до этого видел лишь на картинке. Затем вместе с сыном они прикупили первого крокодила для своего домашнего тогда еще зоопарка, потом появилась игуана. Батюшка мастерил все новые клетки, дети с восторгом ухаживали за животными, а про компьютер Серафим больше и не вспоминал. Правда, тут возникла другая проблема. Со временем количество питомцев увеличилось настолько, что держать все это экзотическое великолепие дома стало затруднительно.

Хамелеон - один из самых капризных обитателей зоопарка. Специально для него здесь выращивают тараканов

Хамелеон - один из самых капризных обитателей зоопарка. Специально для него здесь выращивают тараканов

- Матушка моя, конечно, женщина терпеливая, но однажды она сказала: «Хватит!» - улыбается отец Олег. - Чтобы не расстраивать супругу, я переселил всю живность «на работу». Здесь животным просторней, кроме того, не только мои дети могут увидеть всю эту красоту. В храм ведь может зайти любой желающий. Пусть лучше ребята смотрят на творения божьи, чем в мониторы. Наши зверушки – это живая проповедь, любому ясно, что из хаоса такая красота появиться просто не могла.

«Проповедь» у отца Олега получилась не только живая, но и весьма внушительная: 7 крокодилов, 4 хамелеона, 2 игуаны, кубинские и мадагаскарские тараканы, кролики черепахи, шиншиллы, сверчки, кузнечики, богомолы, уж и прочая живность. Причем, в церковном живом уголке можно не только посмотреть на экзотических зверюшек, но  потрогать и даже покормить некоторых из них. Дети, разумеется, в восторге. Правда, отец Олег разрешает возиться не со всеми обитателями зверинца.

- С крокодилами нашими лучше не играть, - продолжает батюшка. – Они хотя и маленькие пока, но зубы у них весьма острые и реакция молниеносная. Меня один крокодильчик как-то прихватил за палец, потом пришлось две недели с забинтованной рукой ходить. Игуан тоже лучше на руки не брать. Они не кусаются, но могут очень больно ударить хвостом или поцарапать. Когти у них – будь здоров.

Коллекция и сейчас продолжает пополняться. Что-то отец Олег покупает за свои деньги, что-то ловит, но большую часть новинок несут прихожане. Поступлений так много, что батюшке приходиться даже отказываться от каких-то животных. Особенно, если в храме нет условий для их содержания. По этой причине не взял он в свой зоосад лисенка и 2-метровую игуану.

Отец Олег отвечает не только за пополнения зоопарка новыми обитателями, но и за то, что они чувствовали себя в храме комфортно. По этому помимо духовной литературы приходиться батюшке штудировать и пособия по содержанию экзотических животных. Нужно же знать, чем их кормить и как за ними ухаживать. А поскольку обитатели  в живом уголке сплошь экзотические, то и кушают они порой пищу весьма специфическую. Вот и приходиться батюшке разводить еще и корм для некоторых своих питомцев.

Пушистых и когтистых питомцев отцу Олегу часто приносят прихожане

Пушистых и когтистых питомцев отцу Олегу часто приносят прихожане

- Игуаны – травоядные, так что с ними проблем в смысле питания нет, - говорит отец Олег. – С крокодилами тоже просто все, их кормлю карасиками, которых ловлю в соседнем пруду. А вот хамелеон питается насекомыми. Можно, конечно, давать и обычных «прусаков», но их ведь еще поймать надо. К тому же не на всякой кухне этих насекомых бывает много. Поэтому тараканов я развожу прямо у себя в зоопарке.  Ими и кормлю наших хамелеонов.

Одно огорчает батюшку – нынче церковь и зоосад ютятся в здании бывшего матросского клуба. Новое здание храма начали строить по соседству два года назад, но из-за кризиса работы идут не так быстро, как хотелось бы. Отец Олег даже ездил в Грецию, поклониться мощам Святого Спиридона и просить помощи в восстановлении храма. А вернувшись  домой, не перестает молиться о завершении строительства. Есть у отца Олега и еще одна мечта. Устроить при новом храме настоящий зоопарк!

Крокодила гладить не рекомендуется!

Крокодила гладить не рекомендуется!

Дети с удовольствием приходят посмотреть на экзотических обитателей мини-зоопарка

Дети с удовольствием приходят посмотреть на экзотических обитателей мини-зоопарка