Портман уволила Гальяно

Дизайнеру светят шесть месяцев тюрьмы и штраф $30 тысяч

Натали...

Натали...

Арт-директор дома моды Christian Dior Джон ГАЛЬЯНО принес извинения за свои скандальные высказывания в парижском кафе «La Perle». Не помогло: гуру подиума уволен с волчьим билетом после 14 лет работы. Вскоре его ждет суд. Дизайнеру светят шесть месяцев тюрьмы и штраф $30 тысяч. Любопытно, сошли бы ему с рук оскорбления русских или, скажем, монголов.

Февральский инцидент стал для 50-летнего Гальяно уже третьим за последнее время. В октябре и декабре прошлого года подвыпивший Джон уже оскорблял посетителей-евреев кафе «La Perle». Особенное возмущение вызвало признание: «Я люблю Гитлера. Такие люди, как вы, были бы мертвы сегодня. Ваши матери и отцы все бы оказались в газовой камере и погибли».

Прежние антисемитские высказывания большого шума не вызвали, но сейчас в бой вступила тяжелая артиллерия. Лауреат «Оскара» Натали Портман жестко заявила: «Я, гордясь своим еврейским происхождением, не хочу иметь ничего общего с господином Гальяно». После этих слов кавалеру ордена Британской империи Джону Гальяно в Christian Dior указали на дверь.

Модельера покарали за дело. Расизм отвратителен. Однако представьте, дорогие читатели, что вместо иудеев под горячую руку знаменитого кутюрье попались бы наши соотечественники. «Гитлер был прав, что хотел очистить мир от русских свиней! - закричал бы, допустим, Гальяно на весь парижский кабак. - Все ваши мужчины - бандиты, а женщины - продажные девки!» Как думаете, лишился бы Джон своего хлебного места? Получил бы он судебную повестку? Думаю, едва ли. Или у вас иное мнение?

...погубила карьеру Джона

...погубила карьеру Джона