Марток - надевай сто порток

Сожжённые в последний день масленницы чучела Зимы не помогли с ней окончательно распрощаться

Сожженные в последний день Масленицы чучела Зимы, похоже, не помогли окончательно с ней распрощаться. Поэтому минимум неделю придется еще пожить в зимнем режиме. На европейской части России дневная температура -4 - -6 ночами будет опускаться до

-10 - -12, при этом снова выпадет снег, закружат метели и некуда будет укрыться от сильных ветров, каждый день меняющих направление. Так же ветрено и в Сибири, но дуть там будет с юга и юго-запада, а потому при 10-градусных морозах ночью днем чуть теплее: до -2. Мерзкая погода накроет Дальний Восток. Пасмурно, пронизывающие ветры, обильные осадки - скорее всего в виде мокрого снега, потому что днем там обещают от 0 до -2, а ночью немногим холоднее. На Урале будет ясно и безветренно, но значительно морознее: днем до -10, ночью до -20. Похожая ситуация в Поволжье, но температура на пару-тройку градусов выше. На юге России - в Краснодарском крае теплее всего, однако приятной погоду и там не назовешь. С +15 похолодает до +5 - +7, а ночью и вовсе до -3. Тоже налетят ветры, а с ними и холодные дожди. Нелегко придется жителям самой западной области - Калининградской. Всю предстоящую неделю температура в их регионе будет колебаться от -3 до +8, снег сменяться дождем, а небо затянет тучами. В общем, русская поговорка про несколько штанов в марте станет актуальна на территории всей необъятной родины.

Может, тогда и за датой окончательного прихода весны к народной мудрости обратиться? Вот, например: 9 марта - день обретения главы Иоанна Предтечи. Крестьяне наблюдали за птицами. Если дятел стучит в марте, весна будет поздней. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов - к холодному лету. Ну, с дятлами и гнездами у нас в Москве не очень, так что ничего сказать не могу. Ладно, смотрим дальше. 12 марта - Прокоп. Если первый гром грянет при северном ветре - весна холодной будет. При южном - теплой. При восточном - сухой и теплой, при западном - дождливой. А если гром вообще не грянет, тогда что? Остается последний на этой неделе день. 13 марта - Василий-капельник. Если в этот день много длинных и толстых сосулек - быть хорошему урожаю зерновых. Раз так, за предсказаниями надо в Питер ехать. Судя по рассказам местных жителей, по тамошним сосулькам не только России, всему миру можно богатый урожай напророчить.