Российский танк произвёл сенсацию

Т-90С показал наилучшие результаты на экстремальных испытаниях в пустыне Сахара

Т-90С показал наилучшие результаты на экстремальных испытаниях в пустыне Сахара

По словам министра обороны Анатолия СЕРДЮКОВА, оборонный заказ в 2010 году был выполнен лишь на 30 процентов. Военная техника и технологии ВПК катастрофически устарели. Но, как показывает жизнь, есть еще у нас оружие, которым можно гордиться.

Два года назад в одной из арабских стран в тяжелых климатических условиях прошли испытания основных боевых танков ряда государств. Сообщили о них только сейчас, но название страны, где проходили испытания, держат в секрете по сей день. Как выяснилось, наш Т-90С оказался наиболее «живучим».

О том, что российский танк великолепно прошел проверку на надежность, рассказал на недавно проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) международной выставке военной техники IDEX-2011 глава делегации Рособоронэкспорта Николай Димидюк.

По его словам, тестирование Т-90С началось с курьеза. Хозяева были в недоумении, почему мы привезли только одну машину. Как же так, если танк сломается, что будете демонстрировать? Но Т-90С из строя не вышел. Более того, в условиях песчаной бури при почти нулевой видимости утер нос своим западным «коллегам» - французскому Leclerc, немецкому Leopard и американскому Abrams.

- Хозяева испытаний танк на ночь закрывали, чтобы мы ничего там не отремонтировали, не подкрутили, - рассказал Николай Димидюк. - После испытаний они попросили снять двигатель. Когда его демонтировали, в поддоне не было ни одной протечки масла!

Остальные конкуренты сошли с дистанции задолго до финиша…

Справка

* Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков. С 2006 по 2009 год РФ продала иностранным заказчикам новых танков на сумму $1,57 млрд., оставив позади по объемам поставок даже США и ФРГ.

* Танки Т-90С активнее всего у России закупает Индия. Их у нее уже 523. В период 2014 -2019 годов индусы могут дополнительно купить еще около 600 новых машин этой серии.

* Помимо этого, Россия заключила контракты на поставку новых танков Т-90С в Алжир. Там скоро появятся 185 боевых машин.

Война с коррупцией

Первый замминистра обороны России Владимир Поповкин заявил, что российскую армию перевооружат на 19 триллионов рублей. Но на новое оружие и технику будет выделено только треть этих денег. А половина суммы уйдет на модернизацию старых образцов. То есть, огромные деньжищи потратят на доделку-переделку «бывшего в употреблении».

В то же время главный военный прокурор Сергей Фридинский озвучил невеселую статистику. Он сообщил, что за 2010 год коррупционные преступления в армии нанесли стране ущерб аж в 6,5 миллиарда рублей! Хищения шли как раз по линии гособоронзаказа. Так, может, не стоит выбрасывать деньги на «модернизацию», к примеру, танка Т-90С, который себя и так прекрасно зарекомендовал? Потому как есть смутные подозрения, что львиная часть субсидий на перевооружения осядет где-то в оффшорных банках. А траки Т-90С станут поистине золотыми.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов